Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Оренбург
30.07.2008 09:24
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 4

Они мешают строительству. Что нам делать?

Спасибо Вам большое что откликнулись! Проконсультируйте меня еще раз пожалулуйста. На земельном у частке принадлежавшем предприятию на праве договора аренды под постройку зданий располложены 15 металлических гаражей. Собственниками гаражей никто не является имеются только владельцы. Документов на гаражи ни у кого нет. Под строительство этих гаражей земля не отводилась. Нам нужно убрать эти гаражи т.к. они мешают строительству. Что нам делать? Какой иск подавать в суд. Гаражного кооператива тоже нет.

номер вопроса №612304
прочитан 56 раз
Они мешают строительству. Что нам делать?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 448 | ответов: 94 879
    из команды «Феникс 2»
    30.07.2008 09:36

    Виктория!Я думаю ,что каких либо шансов сохранить гаражи или получиь денежную компенсацию у вас нет.Ваши гаражи-самовольные постройки, о чем вы сами указываете в вопросе.Попробуйте обратиться в суд с иском о возмещении вам стоимости гаражей.но такое право имеют лишь собственники ,право собственности которых подтвержлдается документами БТИ\ПИБа/Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    30.07.2008 09:48

    Виктория,

    Вы указываете, что земельный участок, принадлежитт предприятию на праве аренды под постройку зданий. Если вы получали эту землю непосредствнго под строительство объектов, то у вас должен быть акт выбора земельного участка, (или акт обследования земельного участка) где также должно быть указано как поступить с гаражами.

    Даннными гаражами пользуются или нет. Разместите информацию о предсчтоящей стройке и сносе гаражей. Если гаражи никуму не принадлежат, то и иск предъявит вам никто не сможет. Но не причине ущерба иному имуществу - например транспортным средствам, если они храняться в гаражах.

    Спасибо Ваи большое за ответ! Не могли Вы мне прислать примерную форму иска. И к кому я должна подавать иск. Если владельцы не будут называть свои фамилии, имя, отчество?
  • Юрист Щегринец Дмитрий Игоревич
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 | ответов: 131
    30.07.2008 10:05

    Если с владельцами гаражей добровольно договориться не получается, подавайте иск (негаторный) об устранении нарушений в пользовании земельным участком с требованием обязать владельцев убрать или снести данные гаражи.

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    30.07.2008 10:21

    Виктория, Почему вы считаете, что вы должны предъявить иск, его предъявлять некому,вы же указываете,что земля им не выделялась, документов на гаражи ни у кого нет, У вас наоборот есть право аренды на данный земельный участок, уточняю: в договоре аренды хоть что то сказано про гаражи, что они находятся на данном земельном участке? если нет, то это еще раз подтверждает что эти гаражи самовольные, которые не являются объектом гражданских прав. Поэтому , что бы подстраховать себя, если вы имеете возможность встретиться с людьми- фактическими владельцпми гаражей - подготовьте им уведомления о предстоящем сносе. В уведомлении укажите ваши законнве основания на эти действия( договор аренды, разрешени на стороительство и т.д.) и вручите с их росписью на втором экземпляре, которые храните у себя. Есдли будут отказываться от пдписи, старайтесь убедить их подписать.Поэтому вполне возможно, что никаких исков к вам со стороны фактических владельцев гаражей не будет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5421
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3285
ответов: 10683
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4427
ответов: 20521
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1438
ответов: 2854
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11