Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Москва
30.07.2008 09:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 101

Как быть с отпуском? Могу ли я требовать по закону компенсацию за 2 недели?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я работаю в организации. В год мне предоставляют 4 недели оплачиваемого отпуска. Так вот дело в том, что сейчас я увольняюсь (с 31/07). 2 недели отпуска я уже использовала. Осталось еще 2 недели. Имею ли я право на данный момент просить компенсацию этого отпуска. Увольняюсь в связи с тяжелым положением организации, по собственному желанию, но подталкивает на это работодатель. Как быть с отпуском? Могу ли я требовать по закону компенсацию за 2 недели?

номер вопроса №612311
прочитан 9 раз
Как быть с отпуском? Могу ли я требовать по закону компенсацию за 2 недели?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    30.07.2008 10:07

    Вы даже можете не просить компенсации, работодатель просто обязан при выдаче расчета выдать Вам компенсацию за ВСЕ время неиспользованного отпуска, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

  • Юрист Щегринец Дмитрий Игоревич
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 | ответов: 131
    30.07.2008 10:21

    При увольнении работника работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или его часть.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4240
ответов: 14502
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4681
ответов: 19299
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4477
ответов: 12640
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3199
ответов: 10910
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11