Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Белгород
30.07.2008 10:19
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

Имеет ли вообще работодатель право хранить такую информацию у себя, как отпечатки пальца?

Пожалуйста ответ на такую ситуацию. У нас на работе (частное производство) работодатель будет вводить котроль доступа и учет рабочего времени с помощью аппаратуры дактилоскопии на входе в производство. Скажите, насколько это законно? И если люди откажутся дактилоскопировать свой отпечаток пальца? Слышали, что данная процедура может быть исключительно с добровольного согласия работника и по его заявлению и заставить никого нельзя. Имеет ли вообще работодатель право хранить такую информацию у себя, как отпечатки пальца? Спасибо. С уважением Анна.

номер вопроса №612338
прочитан 47 раз
Имеет ли вообще работодатель право хранить такую информацию у себя, как отпечатки пальца?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    30.07.2008 10:37

    Человека нельзя заставить проходить ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКУЮ экспертизу без его согласия, такое право есть только у государства. и даже там экпертиза делиться на обязательную и доборовольную. Ваш случай не подходит под обязательную экпертизу. Данные действия нарушают конституционные права граждан.

    Большое спасибо, откажемся от прохождения. Будем знать.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 6517
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14204
ответов: 41961
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2667
ответов: 7307
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6643
ответов: 17278
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11