Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прав ли он? Если да, то где об этом сказано?

Светлана, г. Самара
Светлана Россия, г. Самара
30.07.2008 в 10:28

Вкратце о возникшей ситуации:

Я водитель-любитель. Не являюсь собственником транспортного средства. Все документы в порядке, ездию по рукописной доверенности, выписанной сроком на 3 года. Уважаемый господин из ГИБДД, при проверке документов, сказал, что рукописная доверенность может выписываться только на 1 год, и пытался отобрать транспотное средство с целью постановки его на штрафстоянку. Прав ли он? Если да, то где об этом сказано?

P.S. Насколько я знаю, согласно ГК РФ, доверенность может быть выдана сроком до 3 лет.

vip  номер вопроса №612344
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    30.07.2008 10:35
    отзывов: 9

    Светлана, добрый день!

    На право управления транспортным средством достаточно доверенности простой письменной формы (без нотариального удостоверения).Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 10:39
    отзывов: 147 Личная консультация

    Один год если в доверенности не указан срок ее действия. А в целом, не обращайте внимания на подобные перлы сотрудников ГИБДД (в провинции вообще иногда не признают рукописной доверенности), те еще "правоведы". Если подобное повторится, требуйте удостоверения данного факта понятыми, а затем в суд на ГИБДД за причинение морального и материального вреда.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я являюсь иностранным гражданином и все документы в порядке (патент, временная регистрация, ИНН и даже подала на РВП) мне
читать ответы (1)
Я являюсь собственником транспортного средства по договору купли продажи и сдал автомобиль в аренду ООО, но по договору
читать ответы (1)
Проблема следующего характера… Могу ли я, не являясь собственником транспортного средства передать претензию в Стоа с
читать ответы (1)
Купил телефон в ломбарде, мне он не понравился прошло 3 дня все документы в порядке чек на месте товар не испорчен, могу
читать ответы (1)
Я хочу купить капитальный гараж. У продавца все документы в порядке (свидетельство собственности). Могу ли я обратится в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение