Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 127

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Барнаул
30.07.2008 10:27
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Возникла проблема! !! Бывший муж умер в Америке, оттуда выслали сертификат смерти

Возникла проблема!!!

Бывший муж умер в Америке, оттуда выслали сертификат смерти, но нотариус отказалась заверять копию сертификата и перевода.. на том основании , что на сертификате не стоит Апостель (если я правильно называю). Вопрос:

1. Обязательно ли обратно отсылать сертификат, или этот Апостель можно поставить здесь в России в консульстве США?

2. Действительно он нужен или нет?

3. Ребенок несовершеннолетний и получал алименты от отца, которые переводили здесь в России родственники бывшего мужа, что мне делать, в службу судебных приставов какой я могу предоставить документ?

4. И что делать, если я из за этого апостеля не могу оформить пенсию по потери кормильца своему 14 сыну?

номер вопроса №612348
прочитан 102 разa
Возникла проблема! !! Бывший муж умер в Америке, оттуда выслали сертификат смерти

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лукинских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 132 | ответов: 1063
    30.07.2008 16:43

    Уважаемая Марина! Информирую вас о том, что (тем не менее обратитесь в МИД или Консульство или позвоните туда):

    В случаях, когда граждане Российской Федерации за рубежом устраиваются на работу, поступают в учебные заведения, заключают брак, участвуют в создании юридических лиц (компаний) и т.п., - от них могут потребовать представить соответствующие российские документы, например, об образовании, семейном положении, трудовом стаже. Для того чтобы такие документы признавались и принимались к рассмотрению за границей, как правило, их необходимо легализовать.

    Такое же требование распространяется на иностранные документы, представляемые в Российской Федерации.

    Обращаем ваше внимание на то, что копия иностранного документа или его перевод на русский язык могут быть заверены в нотариальных конторах на территории России только после легализации данного документа в установленном порядке.

    Легализация – это подтверждение того, что документ, исходящий от властей государства или составленный при участии этих властей, соответствует законодательству этого государства. Она заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и печати уполномоченного государственного органа.

    В соответствии с международной практикой не требуется легализация паспортов и заменяющих их документов, а также документов, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям (счета, документы о перемещении товаров через границу, соглашения о поставке товаров и предоставлении услуг, выполнении различных работ и расчетов, таможенные декларации и т.п.).

    Не подлежат легализации документы, противоречащие законодательству Российской Федерации или способные своим содержанием нанести ущерб интересам Российской Федерации.

    Процедура легализации может быть отменена положениями международных договоров, в которых участвует Российская Федерация.

    Легализация российских документов для использования за границей

    Предназначенные для использования за границей документы, составленные официальными органами Российской Федерации, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено положениями международных договоров, отменяющих процедуру легализации, участниками которых являются Россия и государство, на территории которого эти документы будут использоваться.

    Легализация российских документов для использования за границей обычно осуществляется по следующей схеме:

    1) нотариальная контора на территории Российской Федерации заверяет копию документа и верность его перевода на иностранный язык;

    2) Министерство юстиции Российской Федерации (Москва, Б.Каретный пер., 10; тел. 209-62-71) свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса;

    3) КД МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00), подтверждает подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица.

    После легализации в КД МИД России документы легализуются в консульстве того государства, где они будут использоваться. При этом иностранный консул подтверждает на основании имеющихся у него образцов подлинность подписи и печати уполномоченного сотрудника КД МИД России.

    Если легализация в иностранном консульстве обусловлена представлением перевода документа с русского языка на иностранный язык, документ может быть легализован в КД МИД России одновременно с его переводом.

    Российские документы легализуются, как правило, в нотариально заверенных копиях. Исключение составляют документы об образовании образца, установленного для использования за границей, которые легализуются в КД МИД России в подлинниках.

    Документы об образовании, выданные до 1996 года, легализуются в нотариально заверенных копиях. В копиях могут быть также легализованы документы об образовании, выданные на территории бывших союзных республик до декабря 1991 года.

    Трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности не подлежат вывозу и пересылке за границу и в установленном порядке на легализацию ни в оригиналах, ни в копиях не принимаются.

    Документы, исходящие от российских юридических лиц, подлежат легализации при условии их государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Например, устав акционерного общества легализуется в нотариально удостоверенной копии при условии, что данный документ зарегистрирован в российском государственном органе и на нем имеются соответствующие отметки и печати о регистрации. Сертификат происхождения продукции может быть легализован в нотариально удостоверенной копии, если он выдан уполномоченным на то государственным органом, но не самим производителем на собственную продукцию.

    За совершение легализации в КД МИД России взимается государственная пошлина и сборы в счет возмещения фактических расходов.

    Срок рассмотрения документов, представляемых на легализацию, составляет три дня.

    Легализация иностранных документов для использования в Российской Федерации

    Иностранные документы, предназначенные для использования в Российской Федерации, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в Министерстве иностранных дел либо ином уполномоченном на то официальном учреждении государства происхождения документа в порядке, предусмотренном законодательством этого государства.

    Документы, составленные или надлежащим образом заверенные консульствами иностранных государств на территории Российской Федерации, легализуются в КД МИД России.

    Отмена легализации

    В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, к которой Россия присоединилась 31 мая 1992 года, документы, предназначенные для представления в официальные органы государств-участников Конвенции, удостоверяются в особом упрощенном порядке. В таких случаях прохождение обычной легализационной «цепочки», заканчивающейся в посольствах (консульствах) государств, где документ будет использоваться, не требуется. Вместо этого уполномоченный орган государства, в котором документ был совершен, проставляется специальный штамп - апостиль.

    Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает должностное лицо, подписавшее документ, и подлинность печати и штампа, которыми он скреплен.

    Подпись, печать и штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого дополнительного заверения.

    Каждое государство-участник Гаагской конвенции само определяет и назначает органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля.

    В Российской Федерации апостиль проставляют:

    - органы юстиции администраций субъектов Российской Федерации – на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в тех же субъектах федерации;

    - органы ЗАГС администраций субъектов Российской Федерации – на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им органов ЗАГС;

    - отдел документально-справочной работы Комитета по делам архивов Российской Федерации – на документах, выдаваемых центральными государственными архивами Российской Федерации;

    - архивные органы субъектов Российской Федерации – на документах, выдаваемых подведомственными им архивами;

    - Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации – на документах, оформляемых по линии прокуратуры.

    Указанная Конвенция не распространяется на документы, совершенные в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, а также документы, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.

    Аккредитованные в Российской Федерации консульства государств-участников Гаагской конвенции не проставляют апостиль и не должны осуществлять легализацию документов, составленных властями или при участии властей представляемого государства.

    Ряд двусторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных Российской Федерацией, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в Минске государствами-членами СНГ, определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без какого-либо дополнительного удостоверения, то есть без легализации.

    СПИСОК государств,

    с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи,

    предусматривающие отмену легализации

    1. Азербайджанская Республика

    2. Республика Албания

    3. Алжирская Народная Демократическая Республика

    4. Республика Болгария

    5. Босния и Герцеговина

    6. Венгерская Республика

    7. Социалистическая Республика Вьетнам

    8. Королевство Испания

    9. Республика Кипр

    10. Киргизская Республика

    11. Корейская Народно-Демократическая Республика

    12. Республика Куба

    13. Латвийская Республика

    14. Литовская Республика

    15. Республика Македония

    16. Республика Молдавия

    17. Монголия

    18. Республика Польша

    19. Румыния

    20. Словацкая Республика

    21. Республика Словения

    22. Тунисская Республика

    23. Республика Хорватия

    24. Чешская Республика

    25. Эстонская Республика

    26. Союзная Республика Югославия

    Список государств - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

    1. Азербайджанская Республика

    2. Республика Армения

    3. Республика Белоруссия

    4. Грузия

    5. Республика Казахстан

    6. Киргизская Республика

    7. Республика Молдавия

    8. Российская Федерация

    9. Туркменистан

    10. Республика Таджикистан

    11. Республика Узбекистан

    12. Украина

    СПИСОК

    Государств-участников Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов

    1. Австралия

    2. Австрия

    3. Андорра

    4. Антигуа и Барбуда

    5. Аргентина

    6. Армения

    7. Багамские острова

    8. Барбадос

    9. Белоруссия

    10. Белиз

    11. Бельгия

    12. Ботсвана

    13. Босния и Герцеговина

    14. Бруней

    15. Великобритания

    16. Венгрия

    17. Германия

    18. Греция

    19. Израиль

    20. Испания

    21. Ирландия

    22. Италия

    23. Кипр

    24. Латвия

    25. Лесото

    26. Либерия

    27. Литва

    28. Лихтенштейн

    29. Люксембург

    30. Маврикий

    31. Македония

    32. Малави

    33. Мальта

    34. Маршалловы острова

    35. Мексика

    36.Нидерланды

    37. Норвегия

    38. Панама

    39. Португалия

    40. Россия

    41. Сальвадор

    42. Сан-Марино

    43. Сент-Китс и Невис

    44. Свазиленд

    45. Сейшельские острова

    46. Словения

    47. США

    48. Суринам

    49. Тонга

    50. Турция

    51. Фиджи

    52. Финляндия

    53. Франция

    54. Хорватия

    55. Швейцария

    56. Югославия

    58. Япония

    С УВажением

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4904 | ответов: 39939
    02.08.2008 07:28

    Высылать документ обратно не надо: для действия за границей выдается другая форма свидетельства, на которую необходимо ставить апостиль. Это обязательно, и я смогу помочь Вам в восстановлении этого документа и поставить на него апостиль. Обращайтесь. Уточните штат, в котором выдано свидетельство.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16300
ответов: 50702
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2078
ответов: 5939
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37586
ответов: 97595
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Семейное право"юристы из города Барнаул по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос