Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
30.07.2008 11:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

С точки зрения закона: не будет ли у меня при подаче налоговой декларации проблем именно с тем,

Буду очень признателен за совет. У меня предвидится подработка вне основной работы (работа с физическими лицами). Я не хотел бы регистрироваться как ИП. С точки зрения закона: не будет ли у меня при подаче налоговой декларации проблем именно с тем, что я не зарегистрирован?

Большое спасибо!

номер вопроса №612378
прочитан 15 раз
С точки зрения закона: не будет ли у меня при подаче налоговой декларации проблем именно с тем,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    30.07.2008 16:35

    Здравствуйте, Алексей!

    В соответствии с налоговым кодексом обязанности налогоплательщика возникают независимо от регистрации. Если в декларации о налоге на доходы физичекого лица (3-НДФЛ) Вы укажите все источники доходов и размер этих доходов, проблем у Вас со сдачей декларации возникнуть не должно.

    Хотя, систематическое получение доходов от своей деятельности (за исключением трудовой) является предпринимательской деятельностью, которая должна осуществляться после соответствующей регистрации, а за осуществление деятельности без регистрации предусмотрен штраф, исходя из практики который до последнего времени не применяли, за исключением деятельности, подлежащей лицензированию.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1423
ответов: 3440
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8194
ответов: 26050
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23508
ответов: 95003
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
не на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54006
ответов: 136246
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11