Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 696 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаШмаков Алексей АлександровичМатушанская Ирина ВалерьевнаБельдяева Наталья АлександровнаТитова Татьяна АлексеевнаМорозов Владимир ЮрьевичСеменов Андрей ФедоровичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Коциенко Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 20

При лишении родительских прав судом привлекаются органы опеки и прокурор.

У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика? Разные населенные пункты. Есть ли какиелибо акты по этому поводу. Спасибо.

номер вопроса №612379
прочитан 38 раз
При лишении родительских прав судом привлекаются органы опеки и прокурор.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    30.07.2008 11:32

    Сергей, добрый день!

    Привлекаются органы опеки и попечительства по месту регистрации обоих родителей, по месту регистрации ребенка и по месту фактического проживания ребенка, если он проживает с родителем не по месту регистрации.

  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 310 | ответов: 1426
    31.07.2008 06:57

    Сергей, добрый день. Дело о лишении родительских прав будет рассматривать суд с учатием органа опеки и прокурора по месту фатического жительсва ребёнка.

    При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

    Всего наилучшего!

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8284
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1815
ответов: 6148
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2424
ответов: 7478
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3295
ответов: 10239
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Новосибирск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос