Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Коциенко Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 20

У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика?

При лишении родительских прав судом привлекаются органы опеки и прокурор. У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика? Разные населенные пункты. Есть ли какиелибо акты по этому поводу. Спасибо.

номер вопроса №612379
прочитан 39 раз
У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    30.07.2008 11:32

    Сергей, добрый день!

    Привлекаются органы опеки и попечительства по месту регистрации обоих родителей, по месту регистрации ребенка и по месту фактического проживания ребенка, если он проживает с родителем не по месту регистрации.

  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 312 | ответов: 1 434
    31.07.2008 06:57

    Сергей, добрый день. Дело о лишении родительских прав будет рассматривать суд с учатием органа опеки и прокурора по месту фатического жительсва ребёнка.

    При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

    Всего наилучшего!

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2161
ответов: 5228
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1898
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1132
ответов: 2357
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3609
ответов: 9493
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11