Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы органов опеки при лишении родительских прав

Коциенко Сергей Николаевич, г. Новосибирск
30.07.2008 в 11:00

При лишении родительских прав судом привлекаются органы опеки и прокурор. У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика? Разные населенные пункты. Есть ли какиелибо акты по этому поводу. Спасибо.

номер вопроса №612379
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    30.07.2008 11:32
    отзывов: 9

    Сергей, добрый день!

    Привлекаются органы опеки и попечительства по месту регистрации обоих родителей, по месту регистрации ребенка и по месту фактического проживания ребенка, если он проживает с родителем не по месту регистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.07.2008 06:57
    отзывов: 335 Личная консультация

    Сергей, добрый день. Дело о лишении родительских прав будет рассматривать суд с учатием органа опеки и прокурора по месту фатического жительсва ребёнка.

    При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

    Всего наилучшего!

    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли при лишении родительских прав отца привлекать органы опеки и попечительства?
читать ответы (1)
У меня вопрос нужно ли переоформлять 3200 тысячи на ребенка или они будут приходить каждый месяц до 1,5? Подскажите.
читать ответы (1)
У меня украли паспорт, паспорт украли по месту жительства в г.Калуга, но данный документ ранее выдавался иным подразделением
читать ответы (1)
У меня нет ни постоянной регистрации по месту жительства, ни временной регистрации по месту пребывания. Проживаю в Московкой
читать ответы (1)
У меня друг, получил в ОВД по месту жительства лицензию на право занятия частной сыскной деятельностью, заключил договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение