Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие права и обязанности имеет ребенок до 14 лет на кв?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
30.07.2008 в 11:09

Ребенка прописывают в кв с 14 лет. Что происходит до достижения этого возраста? Какие права и обязанности имеет ребенок до 14 лет на кв?

номер вопроса №612385
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2008 11:30
    отзывов: 62 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Если регистрируют на муниципальную жилплощадь, то ребенок будет иметь право проживать там сколько пожелает и будет иметь право учавствовать в приватизации квартиры.

    Обязанностей у несовершеннолетнего нет.

    Если квартира в собственности, то зависит от того, кто является собственником квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 11:32
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Сам факт рагистрации по месту постоянного проживания никаких прав на жилое помещение не порождает. В зависимости от того, на каком основании зарегистрирован ребенок в жилом помещении(на основании его права собственности,как член семьи собственника или нанимателя) у него возникают права и обязанности.Если помещение или часть принадлежит ребенку на праве собственности,то его интересы(соственнника) до 14 лет представляют его родители,которые осуществляют его права и несут обязанности,после 14 лет ребенок с согласия родителей вправе осуществлять свои права.При этом отчуждение жилого помещения возможно при получении согласия органа опеки и попечительства.

    Если ребенок является членом семьи собственника помещения или нанимателя,то он имеет право пользования этим помещением.

    До 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей,после 14 лет он может быть зарегистирован и не по месту жительства одного из родителей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

К меня есть проблема и не знаю как её решить самостоятельно. Мы состоим с мужем в браке 11 лет. У нас двое несовершеннолетних
читать ответы (1)
Возраст уже более 23-х лет. Читала, что это не значит, что после достижения этого возраста нет прав на внеочередное жилье
читать ответы (1)
Я работаю продавцом в ооо у меня 14 час раб день мои права и обязанности.
читать ответы (1)
Какие права и обязанности имеет негосударственный эксперт? На сколько на него распространяется закон "О государственной
читать ответы (1)
Какие права и обязанности имеют люди, которые: 1.живут вместе 5 лет, 2.имеют одного ребенка (возраст 5 лет), 3.в браке не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение