Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Калуга
30.07.2008 11:21
Россия, г. Калуга | Вопросов: 4

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно)

16 апреля 2007 года, управляя своим автомобилем был задержан сотрудниками ГИБДД и отправлен на медосвидетельствование, которое показало наличие алкогольного опьянения и затем 23 апреля судом лишен прав на 1,5 года по статье 12.8 часть 1. 25 августа снова был задержан за это же и 6 сентября 2007 года лишен прав на 1,5 года опять же по статье 12.8 часть 1. Насколько я в курсе сроки суммируются, то есть получается лишение на 3 года. Но ведь с июля 2007 года вступил в силу новый КоАП, где в статье 12,8 часть 3 говорится-

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо ЛИШЕННЫМ права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 тысяч рублей.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Скажите пожалуйста, правомерно ли 6 сентября 2007 года (вторым судом) применение ко мне статьи 12.8 часть 1, а не части 3 и если нет, то могу ли я обжаловать это постановление? Но возникает еще вопрос, в части 4 статьи 12.8 говорится-

"Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и 2 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 3 года.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно) от 6 сентября 2007 года переквалифицировать статью 12.8 часть 1 (1,5 года лишения) в статью 12.8 часть 4 (3 года лишения), не накинут ли мне к 3 годам еще 1,5 года лишения? Дайте пожалуйста свой компетентный ответ, о своих ошибках сто раз пожалел, но поверте, на их совершение были действительно веские на тот момент причины.

vip  номер вопроса №612395
прочитан 67 раз
Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    30.07.2008 11:40

    Сергей, ч. 4 к Вам применить не могут, так как для этого надо быть привлечённым после истечения срока первого лишения, а обжаловать что-либо бесполезно, так как всё было верно - ч. 3 и 4 действуют с 1 января 2008 года (см. часть 2 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2007 года №210-ФЗ).

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Майкова Дарья Олеговна
•на сайте
Майкова Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 703
ответов: 2195
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28134
ответов: 73476
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3727
ответов: 9398
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11