Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно)

Сергей, г. Калуга
Сергей Россия, г. Калуга
30.07.2008 в 11:21

16 апреля 2007 года, управляя своим автомобилем был задержан сотрудниками ГИБДД и отправлен на медосвидетельствование, которое показало наличие алкогольного опьянения и затем 23 апреля судом лишен прав на 1,5 года по статье 12.8 часть 1. 25 августа снова был задержан за это же и 6 сентября 2007 года лишен прав на 1,5 года опять же по статье 12.8 часть 1. Насколько я в курсе сроки суммируются, то есть получается лишение на 3 года. Но ведь с июля 2007 года вступил в силу новый КоАП, где в статье 12,8 часть 3 говорится-

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо ЛИШЕННЫМ права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 тысяч рублей.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Скажите пожалуйста, правомерно ли 6 сентября 2007 года (вторым судом) применение ко мне статьи 12.8 часть 1, а не части 3 и если нет, то могу ли я обжаловать это постановление? Но возникает еще вопрос, в части 4 статьи 12.8 говорится-

"Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и 2 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 3 года.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно) от 6 сентября 2007 года переквалифицировать статью 12.8 часть 1 (1,5 года лишения) в статью 12.8 часть 4 (3 года лишения), не накинут ли мне к 3 годам еще 1,5 года лишения? Дайте пожалуйста свой компетентный ответ, о своих ошибках сто раз пожалел, но поверте, на их совершение были действительно веские на тот момент причины.

vip  номер вопроса №612395
прочитан 71 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2008 11:40
    отзывов: 446 Личная консультация

    Сергей, ч. 4 к Вам применить не могут, так как для этого надо быть привлечённым после истечения срока первого лишения, а обжаловать что-либо бесполезно, так как всё было верно - ч. 3 и 4 действуют с 1 января 2008 года (см. часть 2 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2007 года №210-ФЗ).

    Удачи!

    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Помогите разобраться с ситуацией, автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД при перевозке негабаритного груза. В последствии
читать ответы (1)
В августе 2011 г находясь на работе в г Москва я был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в местное отделение полиции
читать ответы (1)
Год назад во дворе своего дома был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД где при мне двое сотрудников составили
читать ответы (1)
В августе этого года наш личный автобус был задержан сотрудниками ГАИ, и препровожден на штрафстоянку, в связи с перебитыми
читать ответы (1)
Не так давно был остановлен инспектором гибдд и отправлен на сдачу анализа мочи в лечебное учреждение. Анализ показал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение