Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаЮнкин Евгений ВитальевичШевченко Ольга ПавловнаУгрюмов Евгений АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Данила, г. Раменское
30.07.2008 11:30
Россия, г. Раменское | Вопросов: 3

Мои отец и мать (оба пенсионеры), а также моя совершеннолетняя родная сестра

проживают все вместе в неприватизированной 2-х комнатной квартире. Сейчас встал вопрос о взятии опеки над отцом (вследствие недавно перенесенного инсульта с серьезными последствиями). Кто из нас конкретно может стать опекуном по закону и нужно ли при этом согласие других членов семьи? Как осуществляется эта процедура, если заключения терапевта и психиатра уже имеются? Возможна ли частичная недееспособность или только полная? Вопросы задаются в свете того, что на отца оформлен земельный участок, на котором построен незарегистрированный дом. Сейчас пришло время оформлять дом по всей форме и вводить его в эксплуатацию и разумнее сделать это не на имя отца, а на кого-нибудь из семьи или на всех сразу, если это возможно.

vip  номер вопроса №612405
прочитан 77 раз
Мои отец и мать (оба пенсионеры), а также моя совершеннолетняя родная сестра

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    30.07.2008 13:44

    здравствуйте,

    опека или попечительство устанавливается судом по делам особого производства о признании лица нееспособным или ограниченно дееспособным.

    даже при признании его недееспособным или ограниченно дееспособным оформлять дом нужно будет на него, только он будет это делать не сам, а в лице его законных представителей(опекунов, попечителей). Ваш отец действительно не может отдавать отчет в своих действиях в силу психического растройства или он требует постоянного ухода. Во втором случае вам нужно оформить нотариальную доверенность на ведение всех дел, связанных с оформлнением дома.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23074
    30.07.2008 13:53

    Уважаемый Дмитрий!

    Если Ваш отец страдает психическим заболеванием, то , чтобы оформить над ним опеку, надо через суд признать его недеестпособным. Ограничение дееспособности , не Ваш случай.

    Процедура такова. Любой из Вас может подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Суд должен назначить судебно-психиатричскую экспертизу. Если отец находится дома, то амбулаторную, на которую его надо будет доставить. Если отец в стационаре, то стационарну экспертизу. Экспертиза оплачивается за счет заявителя.

    Заключение экспертизы и даст суду основание вынести решение о признании отца недееспособным.

    Затем надо обратиться с решением суда в оргны опеки с заявлением об устанволнении опеки и назначении опекуна. Кто из близких родственников будет являться опекуном, - решать Вам.

    Если дом построен на земле, принадлежащей на праве собственности отцу, то и права на дом можно оформить только на него.

    Опекун будет совершать впоследствии за опекаемого все действия. Будучи признанным недееспособным, отец не сможет распоряжаться своим имуществом. Опекун может распоряжаться его имуществом с разрешения органов опеки.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18553
ответов: 57223
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 462
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1532
ответов: 3647
Консультация
юристы из города Раменскоеюристы по теме "Право собственности"юристы из города Раменское по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос