Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 13:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

И на что я могу расчитывать в случае расселения нашего дома?

В коммунальной (муниципальной) квартике (ещё 3 квартиросъёмщика), в комнате 16.7 кв.м. прописаны были сын (15 лет) и муж, который умер. С мужем я была в разводе. Ордер переоформили на сына. Могули я, как мать прописаться на эту жил. площадь. У меня в собственности комната 12 кв.м., где я и прописана, наследство от мамы.? Мне паспортная служба отказывает в прописке к сыну. И на что я могу расчитывать в случае расселения нашего дома?

vip  номер вопроса №612413
прочитан 48 раз
И на что я могу расчитывать в случае расселения нашего дома?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    30.07.2008 11:47

    В случае расселения дома Ваш сын получит отдельное жилое помещение.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    30.07.2008 13:41

    Ирина, здравствуйте! Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", если в данной комнате остался зарегистрирован лишь Ваш сын 15 лет, по его заявлению с Вашего согласия и согласия органов опеки и попечительства комната может быть передана ему в собственность.

    При сносе дома Ваш сын может получить либо однокомнатную квартиру, либо комнату в коммунальной квартире, точно на сто процентов утверждать, что это будет именно квартира, думаю, нельзя.

    Что касается того, что Вы желаете зарегистрироваться к сыну - нет, увы, сотрудники паспортного стола правы. Место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их родителей ( ст. 20 Гражданского кодекса), а не наоборот. Соответственно, сына к себе Вы смогли бы зарегистрировать, а вот к сыну - нет. Если бы у Вас не было другого жилого помещения, то зарегистрироваться возможно было бы, но только в качестве законного представителя на временный срок, не получая при этом самостоятельного права пользования. Только до достижения ребенком совершеннолетия, так как законные представители (родители, опекуны) обязаны проживать вместе с детьми.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    30.07.2008 15:15

    Если Вам отказывается в прописке, необходимо обратиться в судебные органы. Вас, как мать и члена семьи должны прописать к сыну. По поводу расселения - необходимо знать, в связи с чем будет проводиться расселение и стоите ли Вы на учереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3812
ответов: 9599
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9144
ответов: 40196
Консультация
Молоканов Андрей Георгиевич
•на сайте
Молоканов А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 600
ответов: 3456
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3808
ответов: 10072
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11