Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Боевые действия действующая армия

Наталья, г. Уфа
Наталья Россия, г. Уфа
30.07.2008 в 11:41

Мой муж 12 лет назад (когда служил в армии) участвовал в боевых действиях в Чечне. Сейчас его на месяц хотят забрать на сборы. Можно ли как-то этого избежать. Я боюсь что они его снова могут отправить в горячую точку. И уезжая из Уфы он не будет об этом знать (так было 12 лет назад).

номер вопроса №612419
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2008 15:22
    отзывов: 352 Личная консультация

    На сборы призывают не более чем на два месяца. В боевых действиях участники сборов не участия не принимают.

    На сборы не призываются лица,

    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу,

    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу 24 года он не служил в армии. Меньше месяца как я родила ребёнка, Муж судим по 158 статье сидел 2 месяца. У
читать ответы (1)
Моему мужу 57 лет 2 года служил в армии затем 12 лет он работал в мвд общий стаж 25 лет Считается ли срок службы в МВД
читать ответы (1)
Мой муж с 1996 г.служит в МВД, является участником боевых действий в Чечне. Сама я работаю в ГУЗ, медицинской сестрой. У
читать ответы (1)
Моему мужу 26 лет, он не служил в армии. 27 ему исполнится через 2 месяца. У нас есть дочь, ей 2 месяца. У меня от первого
читать ответы (1)
Моему мужу 26 лет, он не служил в армии, мы ждем второго ребёнка, могут ли его забрать в армию и какие отсрочки существуют
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение