Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Железнодорожный
30.07.2008 11:55
Россия, г. Железнодорожный | Вопросов: 4

Когда это лучше сделать до сдачи дома или после?

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, но в договоре об участии в долевом строительстве указан только муж, договор этот мы зарегестрировали уже (поставлен штамп в регистрационной палате). Дом еще не сдан. Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее поступить, чтобы в собственность оформить эту квартиру только на меня, так как в будущем мы не хотим, чтобы первый ребенок мужа претендовал на эту квартиру. Когда это лучше сделать до сдачи дома или после?

Если квартира будет в моей собственности, в случае развода она будет делиться пополам (между мной и мужем)?

номер вопроса №612436
прочитан 22 разa
Когда это лучше сделать до сдачи дома или после?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    30.07.2008 12:37

    Уважаемая Юлия! Дело в том, что не зависимо от того, на кого Вы запишите квартиру в итоге, согласно положениям ст. 34 СК РФ, она будет совместно нажитой и доли, если они не будут определены дополнительно, будут считаться равными, т.е. по 1/2 на каждого. Претендовать ребенок сможет, только после того, как откроется наследство, и он будет наследником первой очереди на 1/2 Вашего мужа. Если Вы не хотите, что бы ребенок мужа что -то получил, просто можно распорядиться своим имуществом при жизни - например путем завещания. Поэтому пусть муж оформляет на себя без дополнительной волокиты, т.к. это все равно ничего не меняет. Соответственно по второму вопросу ответ да будет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 675
ответов: 1309
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 3654
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3856
ответов: 9691
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7863
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11