Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шилин Денис Анатольевич, г. Домодедово
Россия, г. Домодедово | Вопросов: 2

Могу ли я добровольно отказаться от предлагаемой должности?

У меня вопрос. На моем производстве сокращают мою должность с 5 до 3-х человек в смене. Предлагают, либо должность ниже предыдущей либо уволится по собственному желанию. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? На другую должность не очень хотелось бы переходить, зарплата у нее значительно меньше. Что мне полагается при увольнении по сокращению? Могу ли я добровольно отказаться от предлагаемой должности? Заранее благодарен!

vip  номер вопроса №612447
прочитан 100 раз
Могу ли я добровольно отказаться от предлагаемой должности?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    30.07.2008 13:04

    Денис, от должности можете отказаться, это Ваше право.

    При увольнении Вам должны выплатить:

    выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    С уважением.

  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    30.07.2008 13:05

    Уважаемый Денис Анатольевич!

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ при сокращении должности работодатель должен Вам предоставить как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Перевод в порядке сокращения возможен только с Вашего письменного согласия, если Вы его не датите принудительно никто не переведёт. Согласно ст. 181 ТК РФ работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    К сожалению не знаю Ваш возраст, но всё таки укажу: если Вы получаете пенсию по старости или по выслуге лет сохранение среднего месячного заработка в течение 3 месяца невозможно.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1653
ответов: 5411
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39430
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 5094
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11