Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 939 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаЛапо Александра МихайловнаБердников Александр ВладимировичБаганов Андрей АлександровичЯськов Андрей МихайловичЕфимов Валерий ПавловичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Романовский Илья, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию. Мы с женой разводимся

Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию.

Мы с женой разводимся, у нас есть дочь (5 лет).

У нас есть 3-х комнатная квартира, в собственности, в равных долях. Жена хочет, чтобы я оставил дочери свою долю квартиры вместо алиментов. Я с этим в целом согласен, но, насколько я знаю, юридически оформить это мы не сможем (она в любой момент сможет подать на алименты). В голову приходит только один вариант: мы заключаем соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме (например, 25000 руб./мес.), а она пишет расписку о получении от меня денег (25000 * кол-во мес. до совершеннолетия дочери), я дарю дочери свою долю. Таким образом каждый месяц мы решаем наши денежно/алиментные вопросы только на бумаге. Подскажите, пожалуйста, насколько эта схема реальна (или предложите вариант получше). Спасибо.

vip  номер вопроса №612456
прочитан 91 раз
Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию. Мы с женой разводимся

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    30.07.2008 12:59

    Илья!Идея не плохая, но реализация никакая.Решите лучше вопрос в суде о фиксированных алиментах.А потом поизводите расчет пуем мирового соглашения. Судья утвердит тогда проблем не будет.

    Бюро

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    30.07.2008 13:00

    Полагаю, что схема нормальная.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    30.07.2008 13:02

    Р.S.

    Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    30.07.2008 13:07

    Действительно, действующее семейное законодательство запрещает зачет алиментов другими встречными обязательствами, к которым относится дарение доли . Это четко указано в Статья 116. Семейного кодекса РФ. часть 1. :Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    не согласна с предложенной вами схемой. Так как жена может и в такой ситуации в любой момент подать на алименты, ссылаясь на то, что у вас была такая договоренность. С помощью экспертизы доказать время написания расписок теоретически возможно.

    Я считаю, что лучше платить алименты в соответствии с законом. Вы как отец обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. за такой продрлжительный срок - 13 лет может много поменяться. пятилетнему ребенку собственность не нужна. Подумайте.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    30.07.2008 13:19

    Илья, Вы можете это сделать, путем предоставления имущества, оформив нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

    Данный вариант предусмотрен ст. 104 СК.

    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    При этом права ребенка не должны нарушаться.

    Статья 103.Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

    1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

    2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37337
ответов: 96962
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16251
ответов: 53733
Консультация
Яськов Андрей Михайлович
•на сайте
Яськов А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 534
ответов: 2127
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4241
ответов: 11715
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Алименты"юристы из города Москва по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос