Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня следующий вопрос.

Вера, г. Мурманск
Вера Россия, г. Мурманск
30.07.2008 в 12:33

У меня следующий вопрос. При заключении договора пожизненного содержания с иждивением имеет ли право плательщик ренты (собственник жилья) продать недвижимое имущество с разрешия получателя ренты? Т.е. мой дедушка передает мне дом по договору пожизненного содержания с иждивением, имею ли я право продать этот дом с его разрешия и забрать его к себе жить (или он всё равно остается при этом доме, и это жилье как бы не отделимо от него даже в случае продажи дома мною).

номер вопроса №612462
прочитан 58 раз
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.07.2008 14:32
    отзывов: 1 792 Личная консультация

    Уважаемая Вера! В соответствии со ст.604 ГК РФ, плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять переданное ему недвижимое имущество только с предварительного согласия получателя ренты. При этом, согласно п.1 ст.586 ГК РФ, в случае отчуждения имущества, переданного под выплату ренты, обязанности по договору ренты переходят на приобретателя имущества (но Вы как прежний плательщик ренты и в этом случае несете ответственность за исполнение обязанностей по договору новым плательщиком - в том случае, если у нового плательщика не найдется достаточных средств), т.е. жилье действительно обременяется рентой и, соответственно, правами получателя ренты на проживание (пожизненного пользование жилым помещением).

    В принципиальном плане, не исключен и иной вариант, указанный Вами (когда Вы забираете деда к себе), но с гражданско-правовой точки зрения это действие будет равносильно расторжению договора (п.1 ст.450 ГК РФ) и поэтому требует обязательного составления вами (плательщиком и получателем ренты) соответствующего соглашения и его документального оформления - в той же форме, в которой был заключен сам договор (п.1 ст.452 ГК РФ), т.е. в данном случае - нотариальное удостоверение и государственная регистрация.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Мурманск
    30.07.2008 в 12:33
    Большое спасибо за Ваш ответ! Он был очень важен для меня.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением, интересует один пункт договора как его трактовать Общий
читать ответы (1)
У меня в 2001 г. заключен договор пожизненного содержания с иждивением с моей матерью. На момент заключения договора мама
читать ответы (1)
Заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моей сестрой, которую спустя полгода признали недееспособной
читать ответы (1)
У меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением, в договоре предусмотрена замена содержания выплатами, что
читать ответы (1)
Вопрос следующий: если заключен договор пожизненного содержания с иждивением за квартиру, то как будет развиваться ситуация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение