Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Улики (протокол, схема и показания свидетеля) собранные незаконным путем в суде не считаются?

Роман, г. Челябинск
Роман Россия, г. Челябинск
30.07.2008 в 12:33

Здавствуйте!

Был лишен права управления сроком на 4 месяца за выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен».Подал апелляционную жалобу. Покапавшись в интернете и почитав законы, нашел следующее: «НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 апреля 1999 г. N 297». Статья 13.6. гласит: При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. В моём случае, меня и водителя которого я обогнал (как свидетеля) остановили на участке дороги с ограниченной видимостью, после опасного поворота (был знак), после вершины подъема (был знак) и перед перекрестком. Вопрос: могу ли я сославшись на данную статью, просить суд отменить решение т.к. улики (протокол, схема и показания свидетеля) собранные незаконным путем в суде не считаются? Зарание благодарю!

номер вопроса №612463
прочитан 71 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2008 15:17
    отзывов: 352 Личная консультация

    Остановка в плохой видимости была необходимой для пресечения вашего правонарушения, а также для сбора свидетелей.

    На основании изложенных вами фактов отменить постановление не получится, так как доказательства получены законным образом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне повестка как свидетелю по уголовному делу в суд не приходила, суд должен быть сегодня но обвиняемая с адвокатом не
читать ответы (1)
Могут ли в суд представлены письменные показания свидетеля без его явки в суд и как они должны быть оформлены?
читать ответы (1)
Незаконная врезка в водопровод, будет считаться неосновательным обогащением. Применительно к физ. лицам.
читать ответы (1)
С мужем в разводе. Двое несовершеннолетних детей (4 и 7 лет) проживают со мной (в суд не обращались, бывший платит алименты)
читать ответы (1)
Показание свидетелей имеют юридическую силу в суде.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение