Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кропачева Юлия Анатольевна, г. Сургут
Кропачева Юлия Анатольевна
30.07.2008 в 13:17
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Начисление заработной платы каким документом

На какой законодательный документ опираться при начислении заработной платы в плане районного коэффициента по хмао-югре.

номер вопроса №612504
прочитан 1479 раз
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Работающий в районах Крайнего Севера, Расчет заработной платы работников, Районный коэффициент к заработной плате, Постановление правительства РФ, Указ Президента РФ, Заработная плата работников,

1 ответ на вопрос по теме "Начисление заработной платы каким документом"

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 524 | ответов: 2 908

    Смотрите следующие документы:

    СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 3 января 1983 г. N 12

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

    В ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,

    ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

    ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029

    В связи с изданием Свода законов СССР и в целях устранения множественности нормативных актов о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Совет Министров СССР постановляет:

    Внести в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (СП СССР, 1967 г., N 29, ст. 203), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

    Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

    Утвержден

    Постановлением Совета Министров СССР

    от 10 ноября 1967 г. N 1029

    ПЕРЕЧЕНЬ

    РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ

    К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

    ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

    ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.

    О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ

    РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

    (в ред. Постановлений Совмина СССР

    от 03.01.1983 N 12, от 28.06.1985 N 593, от 23.06.1990 N 594,

    Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25,

    Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46,

    Постановления Правительства РФ от 28.01.1992 N 47,

    Указа Президента РФ от 25.03.1992 N 295,

    Постановления Правительства РФ от 09.04.1992 N 239,

    распоряжения Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р,

    Постановления Правительства РФ от 11.08.1992 N 574,

    Указа Президента РФ от 16.09.1992 N 1085,

    Постановления Правительства РФ от 11.10.1992 N 776 (ред. 22.11.1997),

    распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р,

    Указов Президента РФ от 20.12.1993 N 2226, от 22.03.1994 N 577,

    Постановлений Правительства РФ от 18.07.1994 N 856,

    от 24.04.2007 N 245)

    РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

    Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также

    острова Берингова и Охотского морей

    Мурманская область - с 1 июля 1990 года вся область, включая

    город Кандалакшу с территорией,

    находящейся в административном

    подчинении Кандалакшского городского

    Совета народных депутатов

    (в ред. Постановления Совмина СССР от 23.06.1990 N 594)

    Архангельская - Ненецкий автономный округ;

    область город:

    Северодвинск с территорией, находящейся

    в административном подчинении

    Северодвинского городского Совета

    народных депутатов;

    районы:

    с 1 января 1992 года Мезенский,

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

    с 1 июля 1993 года Лешуконский,

    Пинежский

    (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

    Коми АССР - города:

    Воркута и Инта с территориями,

    находящимися в административном

    подчинении их городских Советов

    народных депутатов,

    с 1 января 2008 года Печора;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

    районы:

    Усинский,

    с 1 апреля 1992 года Ижемский,

    Усть-Цилемский, Печорский,

    с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа

    с подчиненной ему территорией

    (в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

    Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

    Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным конституционным законом от

    14.10.2005 N 6-ФКЗ с 1 января 2007 субъекты Российской Федерации -

    Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский

    автономный округ прекратили свое существование. В результате

    объединения трех граничащих между собой субъектов - Красноярского

    края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и

    Эвенкийского автономного округа образован новый субъект Российской

    Федерации - Красноярский край.

    ------------------------------------------------------------------

    Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и

    Эвенкийский автономные округа;

    города:

    Игарка и Норильск с территориями,

    находящимися в административном

    подчинении их городских Советов

    народных депутатов;

    районы:

    Северо-Енисейский и Туруханский

    Иркутская область - Катангский район

    Якутская АССР

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    К районам Крайнего Севера относится также Чукотский АО, ранее

    входивший в состав Магаданской области, а теперь являющейся

    самостоятельным субъектом РФ.

    ------------------------------------------------------------------

    Магаданская область

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным конституционным законом от

    12.07.2006 N 2-ФКЗ с 1 июля 2007 года субъект Российской Федерации

    - Камчатская область прекратил свое существование в связи с

    объединением его с Корякским автономным округом и образованием

    нового субъекта Российской Федерации - Камчатского края.

    ------------------------------------------------------------------

    Камчатская область

    Республика Карелия - районы:

    с 20 декабря 1993 года Беломорский,

    Калевальский, Кемский, Лоухский;

    (введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

    город:

    с 22 марта 1994 года Костомукша

    (в ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

    Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы

    Сахалинская область - районы:

    Курильский, Ногликский, Охинский,

    Северо-Курильский и Южно-Курильский;

    город:

    Оха

    Республика Тыва - районы:

    с 16 мая 1994 года Монгун-Тайгинский,

    Тоджинский;

    с 16 мая 1994 года Шынаанская сельская

    администрация Кызылского района

    (введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.1994 N 856)

    МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

    Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1

    июля 1990 года. - Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594

    ------------------------------------------------------------------

    Распоряжением Правительства РСФСР от 14.12.1991 N 147-р город

    Мирный Архангельской области с 1 января 1992 года отнесен к

    местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (письмо

    Минтруда РФ N 1707-14, ПФ РФ N 06-28/4114 от 28.05.1998).

    ------------------------------------------------------------------

    Архангельская - районы:

    область с 1 января 1992 года Плесецкий,

    Приморский, Онежский, Холмогорский,

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

    с 1 июля 1992 года Виноградовский,

    Верхнетоемский, Ленский,

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

    с 1 июля 1993 года Вельский,

    Вилегодский, Каргопольский, Коношский,

    Котласский, Красноборский, Няндомский,

    Устьянский, Шенкурский;

    (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

    города:

    с 1 января 1992 года Архангельск,

    Новодвинск, Онега,

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)

    с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма

    (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

    Коми АССР - районы:

    Вуктыльский, Сосногорский,

    Троицко-Печорский, Удорский,

    с 1 апреля 1992 года Княжпогостский,

    Койгородский, Корткеросский,

    Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский,

    Усть-Вымский, Усть-Куломский;

    (в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46)

    города:

    Ухта с территорией, находящейся в

    административном подчинении Ухтинского

    городского Совета народных депутатов,

    с 1 апреля 1992 года Сыктывкар

    (в ред. Указа Президента РФ от 24.01.1992 N 46, Постановления

    Правительства РФ от 24.04.2007 N 245)

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным конституционным законом от

    25.03.2004 N 1-ФКЗ с 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономный

    округ прекратил свое существование в качестве субъекта Российской

    Федерации в связи с объединением с Пермской областью и

    образованием нового субъекта Российской Федерации - Пермского

    края.

    ------------------------------------------------------------------

    Коми-Пермяцкий - районы:

    автономный округ с 1 июля 1992 года Гайнский,

    Косинский, Кочевский

    (введено Указом Президента РФ от 16.09.1992 N 1085)

    Республика Карелия - районы:

    с 1 января 1992 года Муезерский,

    Сегежский,

    (введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47)

    с 1 января 1992 года по 19 декабря 1993

    года Беломорский, Калевальский,

    Кемский, Лоухский. С 20.12.1993

    переведены в Районы Крайнего Севера,

    (введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, в

    ред. Указа Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

    с 20 декабря 1993 года Кондопожский,

    Лахденпохский, Медвежьегорский,

    Олонецкий, Питкярантский, Прионежский,

    Пряжинский, Пудожский, Суоярвский;

    (введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

    города:

    с 1 января 1992 года по 21 марта 1994

    года Костомукша. С 22.03.1994

    переведен в Районы Крайнего Севера,

    (введено Постановлением Правительства РФ от 28.01.1992 N 47, в

    ред. Указа Президента РФ от 22.03.1994 N 577)

    с 20 декабря 1993 года Петрозаводск,

    Сортавала

    (введено Указом Президента РФ от 20.12.1993 N 2226)

    Тюменская область - Ханты-Мансийский автономный округ,

    районы:

    с 1 августа 1992 года Уватский

    (введено Постановлением Правительства РФ от 11.08.1992 N 574)

    Томская область - районы:

    Александровский, Бакчарский,

    Верхнекетский, Каргасокский,

    Колпашевский, Кривошеинский,

    Молчановский, Парабельский и

    Чаинский,

    с 1 июня 1985 года Тегульдетский;

    (введено Постановлением Совмина СССР от 28.06.1985 N 593)

    города:

    Колпашево и Стрежевой

    Красноярский край - районы:

    Богучанский, Енисейский, Кежемский и

    Мотыгинский;

    города:

    Енисейск и Лесосибирск с территорией,

    находящейся в административном

    подчинении Лесосибирского городского

    Совета народных депутатов

    Иркутская область - районы:

    Бодайбинский, Братский,

    Казачинско-Ленский, Киренский,

    Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,

    Усть-Илимский и Усть-Кутский;

    города:

    Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и

    Братск с территорией, находящейся в

    административном подчинении Братского

    городского Совета народных депутатов

    Бурятская АССР - районы:

    Баунтовский и Северо-Байкальский,

    с 1 июня 1992 года Баргузинский,

    Курумканский и Окинский,

    (введено Указом Президента РФ от 25.03.1992 N 295)

    с 1 октября 1992 года Муйский

    (введено Постановлением Правительства РФ от 11.10.1992 N 776 (ред.

    22.11.1997))

    Читинская область - районы:

    Каларский, Тунгиро-Олекминский и

    Тунгокоченский

    Амурская область - районы:

    Зейский, Селемджинский и Тындинский;

    города:

    Зея и Тында с территорией, находящейся

    в административном подчинении

    Тындинского городского Совета народных

    депутатов

    Приморский край - районы:

    Дальнегорский, Кавалеровский,

    Ольгинский и Тернейский;

    рабочий поселок Восток Красноармейского

    района с территорией, находящейся в

    административном подчинении Востокского

    поселкового Совета народных депутатов;

    Богуславецкий, Вострецовский,

    Дальнекутский, Измайлихинский,

    Мельничный, Рощинский и Таежненский

    сельсоветы Красноармейского района

    Хабаровский край - районы:

    Ванинский, Верхнебуреинский,

    Комсомольский, Николаевский, имени

    Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

    Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

    Ульчский;

    города:

    Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

    Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

    рабочий поселок Эльбан Амурского района

    с территорией, находящейся в

    административном подчинении Эльбанского

    поселкового Совета народных депутатов;

    Вознесенский, Падалинский сельсоветы

    Амурского района,

    с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

    Омминский сельсоветы Амурского района

    (введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р)

    Сахалинская область - все местности, за исключением

    местностей, перечисленных в перечне

    районов Крайнего Севера

    Республика Тыва - районы:

    с 16 мая 1994 года Бай-Тайгинский,

    Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский,

    Каа-Хемский, Кызылский (за исключением

    территории Шынаанской сельской

    администрации), Овюрский, Пий-Хемский,

    Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский,

    Чаа-Хольский, Чеди-Хольский,

    Улуг-Хемский, Эрзинский;

    город:

    с 16 мая 1994 года Кызыл

    (введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.94 N 856)

    Республика Горный - районы:

    Алтай с 1 апреля 1992 года Кош-Агачский и

    Улаганский

    (введено Постановлением Правительства РФ от 09.04.1992 N 239)

    Утвержден

    Постановлением Совета Министров СССР

    от 3 января 1983 г. N 12

    ПЕРЕЧЕНЬ

    УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР О ВКЛЮЧЕНИИ

    ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТНОСТЕЙ,

    ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

    1. Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1970 г. N 1032 "О включении отдельных территорий Красноармейского района Приморского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".

    2. Постановление Совета Министров СССР от 17 апреля 1971 г. N 225 "О включении отдельных территорий Комсомольского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".

    3. Постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1975 г. N 114 "О включении территорий города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".

    4. Постановление Совета Министров СССР от 18 января 1977 г. N 47 "О включении в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, рабочего поселка Вершино-Дарасунского Шилкинского района Читинской области и территории, находящейся в административном подчинении Вершино-Дарасунского поселкового Совета народных депутатов трудящихся".

    5. Постановление Совета Министров СССР от 8 февраля 1977 г. N 110 "О включении отдельных территорий Амурского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".

    6. Предпоследний абзац Постановления Совета Министров СССР от 19 января 1982 г. N 39 "О включении в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, территории Богуславецкого сельского Совета народных депутатов Красноармейского района Приморского края".

    ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    9 июня 2003 г. N 1199-16

    ДЕПАРТАМЕНТ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И УРОВНЯ ЖИЗНИ

    МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 мая 2003 г. N 670-9

    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    9 июня 2003 г. N 25-23/5995

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

    Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Департамент организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации направляют для использования в практической работе сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

    В связи с изданием названного информационного письма письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России и Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 марта и 9 апреля 2001 года N 1608-16/336-9/06-27/2969 не применяется.

    Руководитель

    Департамента по вопросам

    пенсионного обеспечения

    Министерства труда

    и социального развития

    Российской Федерации

    Ю.В.ВОРОНИН

    Руководитель

    Департамента доходов

    населения и уровня жизни

    Министерства труда

    и социального развития

    Российской Федерации

    В.Г.ЗИНИН

    Начальник Департамента

    организации назначения

    и выплаты пенсий

    Исполнительной дирекции

    Пенсионного фонда

    Российской Федерации

    А.Н.ПУДОВ

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также базовой части трудовой пенсии, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

    ------------------------------------------------------------------

    РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

    К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

    ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ

    К НИМ МЕСТНОСТЯХ

    1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

    Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

    Республика Саха (Якутия) - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;

    Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы <*>;

    --------------------------------

    <*> Курильские острова.

    Камчатская область - Алеутский район <*>;

    --------------------------------

    <*> Командорские острова.

    Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

    2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

    Красноярский край - г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Мурманская область - г. Мурманск-140.

    3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

    Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный.

    4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

    Республика Коми - г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский <*>, Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;

    --------------------------------

    <*> Ранее Ленинский.

    Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

    Эвенкийский автономный округ - северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);

    Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Хабаровский край - Охотский район;

    Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

    Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

    Сахалинская область - Ногликский, Охинский районы, г. Оха.

    5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

    Республика Коми - г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Республика Саха (Якутия) - пгт. Кангалассы;

    Республика Тыва - Монгун - Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;

    Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

    Тюменская область - Уватский район;

    Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты);

    Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

    Томская область - Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.

    6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

    Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

    Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

    Республика Саха (Якутия) - вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;

    Республика Тыва - вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;

    Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

    Хабаровский край - Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 град. северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Архангельская область - Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий <*> районы, г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;

    --------------------------------

    <*> Соловецкие острова.

    Мурманская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 2, 3;

    Сахалинская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 1, 4.

    7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30:

    Республика Бурятия - Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы, г. Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Республика Карелия - Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г. Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Республика Коми - Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, города Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты, Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты, Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты, Печора и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Эвенкийский автономный округ - южные части Эвенкийского автономного округа (южнее реки Нижняя Тунгуска);

    Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;

    Амурская область - Зейский, Селемджинский, Тындинский (за исключением Муртыгитского сельсовета) районы, города Зея и Тында и подчиненные их администрациям населенные пункты;

    Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы, г. Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;

    Читинская область - Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

    Ханты-Мансийский автономный округ - южная часть автономного округа (южнее 60 град. северной широты);

    Томская область - Бакчарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский районы.

    8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

    Республика Бурятия - Баргузинский, Курумканский, Окинский районы;

    Республика Коми - вся территория Республики Коми, за исключением районов, указанных в п. п. 4, 5, 7;

    Приморский край - Кавалеровский (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый), Красноармейский (пгт. Восток и Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации), Ольгинский, Тернейский районы, г. Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее <*>;

    --------------------------------

    <*> Ранее Дальнегорский район.

    Хабаровский край - Амурский (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51 град. северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций) районы, города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;

    Архангельская область - вся территория области, за исключением районов, указанных в п. 6;

    Коми-Пермяцкий автономный округ - Гайнский, Косинский, Кочевский районы.

    9. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,15:

    Республика Карелия - вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. п. 6, 7.

    Кроме того, орагны местного самоуправления, а равно субъекты РФ вправе принимать и утверждать дополнительные гарантии и компенсации работникам, работающим в данных районах.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы