Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
30.07.2008 в 13:49

Мне пожалуйста такой вопрос. У мужа с братом по 1/2 доли в 2-х комн квартире, но доли не разделены. Мы снимаем квартиру, а брат живет там. Муж хочет ему продать свою долю, но брат отказывается, как сделать разделение долей? Нужно ли согласие брата? У брата месяц назад родился ребенок, он его прописал в квартиру, не повлияет ли это на долю мужа? Заранее спасибо!

номер вопроса №612528
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    30.07.2008 14:03
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Ваш муж вправе продать свою долю любому лицу, при условии собслюдения преимущественного права покупки своего брата, т.е. он обязан предложить брату выкупить его долю, а в случае отказа брата от покупки либо неприобретения доли в теч. месяца он может продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ). Прописка в квартире ребенка брата ограничением в этом не будет. Выделить долю мужа в натуре (как комнату) не представляется возможным.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Москва
    30.07.2008 в 13:49
    Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с сестрой по 1/2 доле в праве собственности на квартиру, имеет ли право ее доверенное лицо зайти в квартиру без
читать ответы (1)
У меня с братом по 1/2 доли, и имеется задолженность по квартире. У брата двое детей, может ли брат купить у меня 1/2 доли
читать ответы (1)
У нас с братом по 1/2 доли в 2-х комн. Квартире. Законна ли прописка несовершеннолетнего ребёнка его супруги от первого
читать ответы (1)
У меня с братом по 1/2 доли в 3-х комн. Кв. (2 комн. Смежные). у меня есть маленький ребёнок. он хочет продавать свою долю
читать ответы (1)
У нас с братом по 1/2 доли в двухкомнатной квартире! В 2012, он без моего ведома подарил неизвестному лицу эту долю. Об
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение