Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуста, как так может быть?

Был взят кредит на сумму 500 000 на три года. Взят был 14.07.2005 и до 14.07.08.

Кредит был потребительский с двумя поручителями, но взят был на организацию бизнеса.

Первые 4 месяца кредит исправно гасился, но потом один из поручителей в один раз его "профукал", и платить заемщику не было возможности.

18.11.2005 г. получено в банке требование о досрочном погашении.

02.02.2006 произошла переуступка долга в долговое агенство (тоже дали в банке).

По сегодняшний день никаких требований, писем, звонков по адресу прописки никому из троих не поступало.

Правда, прописка у заемщикав лен. обл. , а в Санкт-петербурге снимает (остальные тоже снимают).

Еще одна особенность, что на основном договоре с банком есть только подпись и число заемщика, а подписи и печати банка нет.. зато есть на требовании и переуступке.

Подскажите пожалуста, как так может быть? Почему нет реакции и с какого моменты считается срок давности? Какие действия можно предпринять?

Из собственности у заемщика доля в доме родителей в деревне лен. области.

Спасибо большое. Это очень важно.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 14:07
номер вопроса №612546
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Срок исковой давности начнет исчисляться с 14.07.2008г. Что касается уступки прав требования, если в кредитном договоре не было согласия поручителя отвечать за нового должника, то согласно п.2 ст.367 ГК РФ поручительство прекратилось с переводом долга.

    Что касается дома, то , если это единственное место для проживания, то ничего ему не грозит. Впрочем, я думаю и этой доле доле вряд ли что-то будет грозить, т.к. дом -имущество неделимое и выделить долю в натуре для реализации с торгов невозможно.

    31.07.2008 12:02
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 в 12:38
    Добрый день! непонятно про переуступку..ведь поменялся не должник, а кредитор передал свои права на взимание долга специальной службе - долговому агенству. И не ясно, что делать эти три года - идти в банк, в долговое, договариваться, ждать..? Всё равно очень благодарны. Спасибо.
  • Наталья, извините, я действительно не так поняла с переуступкой долга. Действительно , при таком раскладе прекращения поручительства не будет. Мне кажется, что вам стоит обратиься в агентство, которому банк переуступил долг . Т.к. кредитный договор продлжает действовать, начисляются проценты и штрафные санкции. возможно агентство пойдет на реструктуризацию долга, либо пролонгацию договора.

    13.08.2008 06:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ноябре прошлого года мной был взят кредит на сумму 55 000 рублей. С момента взятия кредита было произведено 6 платежей после чего я был не в состоя
читать ответы (1)
Взят кредит на 200.000 руб на три года. Больше года платила добросовестно в срок. Уволили с работы. Договориться с банком не получилось об уменьшении месячной выплаты и увеличении срока гашения.
читать ответы (1)
Ситуация следующая: был взят кредит на сумму 60 000 рублей на 3 года, ежемесячный платеж составляет 2 500 рублей
читать ответы (1)
В 2008 году мной был взят кредит на сумму 215 000 руб (в т.числе % 45 000). С начала я оплачивал исправно, но потом начались финансовый и бытовые проблемы.
читать ответы (1)
Очень расчитываю на ваш ответ! Вот какая ситуация был взят кредит на сумму 150000 тр на 4 года ежемесячная сумма составляет 8200, на данный момент выплатили 73000 тыс.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение