Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 295

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 14:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста. Был взят кредит на сумму 500 000 на три года.

Подскажите пожалуйста.

Был взят кредит на сумму 500 000 на три года. Взят был 14.07.2005 и до 14.07.08.

Кредит был потребительский с двумя поручителями, но взят был на организацию бизнеса.

Первые 4 месяца кредит исправно гасился, но потом один из поручителей в один раз его "профукал", и платить заемщику не было возможности.

18.11.2005 г. получено в банке требование о досрочном погашении.

02.02.2006 произошла переуступка долга в долговое агенство (тоже дали в банке).

По сегодняшний день никаких требований, писем, звонков по адресу прописки никому из троих не поступало.

Правда, прописка у заемщикав лен. обл. , а в Санкт-петербурге снимает (остальные тоже снимают).

Еще одна особенность, что на основном договоре с банком есть только подпись и число заемщика, а подписи и печати банка нет.. зато есть на требовании и переуступке.

Подскажите пожалуста, как так может быть? Почему нет реакции и с какого моменты считается срок давности? Какие действия можно предпринять?

Из собственности у заемщика доля в доме родителей в деревне лен. области.

Спасибо большое. Это очень важно.

номер вопроса №612546
прочитан 29 раз
Подскажите пожалуйста. Был взят кредит на сумму 500 000 на три года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    31.07.2008 12:02

    Срок исковой давности начнет исчисляться с 14.07.2008г. Что касается уступки прав требования, если в кредитном договоре не было согласия поручителя отвечать за нового должника, то согласно п.2 ст.367 ГК РФ поручительство прекратилось с переводом долга.

    Что касается дома, то , если это единственное место для проживания, то ничего ему не грозит. Впрочем, я думаю и этой доле доле вряд ли что-то будет грозить, т.к. дом -имущество неделимое и выделить долю в натуре для реализации с торгов невозможно.

    Добрый день! непонятно про переуступку..ведь поменялся не должник, а кредитор передал свои права на взимание долга специальной службе - долговому агенству. И не ясно, что делать эти три года - идти в банк, в долговое, договариваться, ждать..? Всё равно очень благодарны. Спасибо.
  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    13.08.2008 06:14

    Наталья, извините, я действительно не так поняла с переуступкой долга. Действительно , при таком раскладе прекращения поручительства не будет. Мне кажется, что вам стоит обратиься в агентство, которому банк переуступил долг . Т.к. кредитный договор продлжает действовать, начисляются проценты и штрафные санкции. возможно агентство пойдет на реструктуризацию долга, либо пролонгацию договора.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 7604
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44697
ответов: 118706
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8033
ответов: 25181
Консультация
Ломакина Валентина Ивановна
•на сайте
Ломакина В. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 123
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Кредит"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос