Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я отклонить ее ходатайство и пользоваться частью квартиры,

У меня умер отец. Был болен раком. В последние дни болезни, когда уже болезнь проявлялась в тяжелой форме и он находился на наркотиках, сестра заставила составить завещание на квартиру и машину в ее пользу. Я инвалид II группы. Мне нотариус определила 1/6 доли наследства. Сестра меня в квартиру не пускает, хотя имеет собственную 2-комнатную квартиру, пользоваться автомобилем также не дает, хотя у самой есть автомобиль. Ни она, ни я в данной квартире не зарегистрированы. Я собственного жилья не имею. Недавно подала на меня в суд, чтобы меня обязать принять денежную компенсацию за долю в машине и квартире, но она настолько мала, что я жилье приобрести не смогу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отклонить ее ходатайство и пользоваться частью квартиры, а за машину выплатить ей ее долю?

Галина, г. Тула
Галина Россия, г. Тула
Рейтинг:  6000 0 место
30.07.2008 в 14:16
vip  номер вопроса №612556
прочитан 69 раз
Вместе с темой "Денежная компенсация за долю" также ищут: Выплата денежной компенсации за долю
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Геннадий!

    Оспорьте завещание в суде. Подайте иск о признании завещания недействительным в соответствии со ст. 177 ГК РФ.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    30.07.2008 14:20
  • Геннадий! Если вы уже получили обязательную долю и оформили наследство, то оспаривать завещание бесполезно.Да и оснований у вас не достаточно.Не думаю, что экспертиза с достоверностью даст заключение, что отец не был способен отдавать отчет своим действиям.Если у вас это единственное жилье, то у сестры мало шансов на то, что вас обяжут принять денежную компенсацию, если вы, конечено, не захотите этого сами.Поэтому вы можете возражать против ее иска.Подайте встречный иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой и вселении.При удовлетоврении таког иска в 2-х комнатах вполне можно разместиться обоим.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 15:15

Похожие вопросы

У меня умер отец. Он проживал в квартире с мамой, каждый имел 1/2 долю квартиры. Мама и моя сестра съездили к нотариусу, сестра отказалась от своей доли в пользу мамы.
читать ответы (1)
У меня умер отец. С матерью они в разводе. Законными наследниками являемся я и его сестра и наследство делится пополам
читать ответы (1)
У меня умер отец. Умер он в Саратове, я живу в Кургане. Мне пришло письмо от пенсионного фонда что я являюсь первоприемником данной пенсии, причем в
читать ответы (1)
У меня умер отец. В последнее время более 7 лет он проживал за городом на дачном участке, который он оформил на мою несовершенолетнюю сводную сестру
читать ответы (1)
У меня умер отец, он не гражданин РФ, в Узбекистане он уже выписан, т.к. тут собирались подавать на гражданство, сделали ему постоянную регистрацию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение