Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 289 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Захарова Анастасия СергеевнаПолянский Максим ПетровичРахманов Нурлан ДаирбековичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСенкевич Валерия АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичГутов Альберт ЛуисовичМорозова Евгения Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
30.07.2008 14:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как выписать внука из приватизированной квартиры, если брак дочери расторгнут

, сын с нами не проживает. Какой подать иск, если можно со ссылками на законодательство.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №612559
прочитан 232 разa
Как выписать внука из приватизированной квартиры, если брак дочери расторгнут

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    30.07.2008 14:31

    Необходимо предъявить иск в суд по месту нахождения квартиры о признании внука утратившим право пользования жилым помещением, в связи с прекращением семейных отношений.

    Правовые основания иска п.4 ст. 30, в соответствии с которым

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Для более полного анализа ситуации и перспектив дела обратитесь к адвокату с правоустанавливающими документами на квартиру.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    30.07.2008 14:36

    Уважаемый Андрей, если внук не участвовал в приватизации, то в соответствии с ст. 35 ЖК РФ

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    С уважением,

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    30.07.2008 15:11

    Р.S.

    В моем ответе ошибочно указан № статьи ЖК РФ вместо "п.4 ст 30 ЖК РФ" читать "п.4 ст 31 ЖК РФ"

    Пардон)).

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    30.07.2008 15:45

    Здравствуйте, Андрей!

    К сожалению, с большей долей уверенности могу сказать, что при подаче практически любого иска в суд о выселении Вашего внука из приватизированной квартиры, Вам суд откажет, если конечно, внук своими действиями не приводит к разрушению этой квартиры (но так как он с вами фактически не проживает, это обстоятельство является маловероятным). Хотя брак Вашей дочери расторнут, ее ребенок, ваш внук, продолжает оставаться вашим родственником (членом семьи), а выселению подлежат только бывшие члены семьи, и только те, которые не имели прво на приватизацию этой квартиры.

    Для выселения внука Вы можете поступить по-другому. Если внук проживает со своим отцом, то Вы можете регулярно предъявлять ему иски (конечно после предъявления претензий) о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей. Если он не захочет платить, то как альтенативу можете предожить зарегистрировать его у себя, и как следствие, он будет от Вас выписан. Конечно это не идеальный рецепт, но обдумайте его.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    30.07.2008 15:49

    Добрый день! При подаче искового заявления в суд, о выселении внука из приватизированной квартиры- суд вам откажет.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12116
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7954
ответов: 25032
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 860
ответов: 3029
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 450
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос