Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Теперь интерисует вопрос -

Купил в магизине продукт - рыбу горячего копчения. После того как в тотже день начал её употреблять, оказалось что она кишит червями (т.к. они были в районе хвоста, поэтомму сразу не заметил и успел часть её съесть). Сразу же отнёс её обратно в магазин, на месте составили совместно с администратором магазина акт возврата продукта (в свободной форме, какая на ум пришла), подтверждающий то что рыба была с червями, где расписались я и два сотрудника магазина. Деньги потраченные на рыбу мне вернули. Теперь интерисует вопрос - можно ли требовать с данного магазина возмещение морального ущерба, сколько и как это сделать?

Андрей, г. Барнаул
Андрей Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 14:22
номер вопроса №612562
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Оцените сумму моральной компенсации и письменно предъявите организации, которой принадлежит магазин. Если откажутся добровольно возместить Вам моральный ущерб, Вы можете обратиться с иском в суд. Суд определит размер компенсации морального вреда - может удовлетворить Ваши требования или уменьшить сумму морального ущерба, если посчитает ее завышенной. В качастве доказательств предъявите чек, акт и свидетели.

    В оценке морального вреда учитываются следующие факторы:

    1) характер и степень нравственных и физических страданий;

    2) степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием ответственности за причинение вреда;

    3) фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и иные заслуживающие внимания обстоятельства;

    4) индивидуальные особенности потерпевшего;

    5) требования разумности и справедливости.

    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    30.07.2008 14:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила открывалку (на батарейках). Оказалось, что она бракованная. В магазине её не проверяли т.к. она была запакована. Имею ли я право на обмен товара или возврат денег.
читать ответы (1)
Купила телефон в Связном, с того момента был у них в ремонте, т.к. не работал сенсор. После того как его починили спустя 4 месяца сенсор опять перестал работать.
читать ответы (1)
Мой муж толкнул женщину, после того как она его толкала. Теперь она говорит что он якобы её ударил, говорят что зафиксировала побои. Прошло уже больше недели.
читать ответы (1)
Купил машину, поставил её на учёт вГИБДД, а через пол года оказалось что она в залоге у банка. Как же тогда поставили её на учёт,кто виноват и что делать?
читать ответы (1)
Пришла посылка но я не хочу её выкупать (сомнения в товаре) после того как она пришла мне начали звонить каждый день сегодня прислали смс что я нарушаю ст 486 гк РФ что я якобы заключила эл.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение