Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как быть с налогом в 13% с продаваемой квартиры?

Продаю квартиру в Москве, полученную от матери по договору дарения. В собственности 3 месяца. Реальная стоимость квартиры 5 млн. руб. И в тот же день планирую купить в новостройке в МО 2-х комнатную за 4 млн 500 тыс. руб, оформление по Договору Долевого Участия.

Как быть с налогом в 13% с продаваемой квартиры? Если я прикладываю ДДУ, мне нужно будет оплатить 13% с 4 млн, или с 500 тыс. руб?

Просьба помочь, т.к. являюсь матерью-одиночкой с ребенком-инвалидом и эта наша возможность улучшения жилищных условий. Оплачивать налоги - средств нет!

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  520 0 место
30.07.2008 в 14:34
vip  номер вопроса №612568
прочитан 90 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! После продажи квартиры Вы должны подать декларацию по НДФЛ и при условии, что являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.(раз владеете квартирой менее 3-х лет). С 4000000руб. при предоставлении вычета НДФЛ составит 13%. Если Вы имеете доходы, облагаемые НДФЛ, то после того, как купленная квартира будет передана Вам по акту ( то есть после сдачи дома Госкомиссии) Вы сможете заявить имущественный вычет при покупке квартиры(если ранее им не пользовались) по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., что впоследствии позволит получить возврат 130000руб. уплаченного НДФЛ или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ. При низких доходах и соответственно низком НДФЛ возврат будет происходить долго. Если бы Вы производили мену с доплатой 500000руб., то только тогда не платили бы НДФЛ, получив вычет на сумму доплаты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 16:18

Похожие вопросы

Продаю квартиру, цена больше 1 млн., полученную по договору дарения, в собственности менее 3 лет. Одновременно хочу купить земельный участок
читать ответы (1)
Продаю квартиру, цена больше 1 млн., полученную по договору дарения, в собственности менее 3 лет. Одновременно хочу купить земельный участок
читать ответы (1)
Продаю гараж полученный от матери по договору дарения. В моей собственности более года. Должен я платить налог с продажи?
читать ответы (1)
Квартира в собственности менее 3 лет по договору дарения. При продаже квартиры в этом 2015 году, как будет начисляться налог с продажи, какая сумма б
читать ответы (1)
В 2005 году получил квартиру в двухквартирном доме от администрации, по договору соцнайма. Бывшие жильцы переехали в новое жилье, выделенное им администрацией.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение