Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Москва
30.07.2008 21:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Пожалуйста, по какой статье УК можно привлекать неплатящего должника?

Должен он мне по приговору суда по поводу аварии (он - виновник). Не платит.

Раньше я писал заявление в прокуратуру по ст.315 УК, рассмотрели, но отказали на том основнии, что он хоть что-то раз в месяц платил - по 1000 р. (тогда ещё у него условный срок был - уголовно-исполнительная инспекция его трясла), а сейчас, когда его условный срок закончился, не платит вообще.

Хотя сейчас, прочитав ст.315, я увидел, что она касается только злостного неисполнения приговора суда, и только гос. служащих и тому подобных аналогичных. Второй раз по этой же статье писать не хочется, потому как раз каким-то чудом рассмотрели, а во второй раз могут отказать по причине неверной статьи.

А касаемо гражданских лиц какая статья действует?

Про судебных приставов просьба не напоминать - они имеют много возможностей и обязанностей, вот только как заставить их эти свои возможности применять на практике я не знаю.

Отвечает Репина Надежда Ивановна, Адвокат:

Илья! Руководствуйтесь ст.393-395 ГК РФ. По ст. 395 (ответственность за неисполнение денежного обязательства) Вы вправе насчитать еще проценты за пользование чужими денежными средствами. Ставка рефинансирования - 11 %.

Вопрос такой:

Я так понимаю, что с этими статьями только в суд? Т.е. по УК РФ заявление в прокуратуру писать, к сожалению, не получится? Ведь должен он может быть сколько угодно много, хоть даже и с процентами, а вот если платить всё-равно не будет, то ничего с ним не поделаешь. Суд только решения принимает, а вот прокуратура обычно трясет хорошо - результат сразу виден. Или всё-таки можно обратиться в прокуратуру с заявлением и с указанием ст.393-395 ГК РФ и просьбой посодействовать во взыскании денег?

vip  номер вопроса №612569
прочитан 98 раз
Пожалуйста, по какой статье УК можно привлекать неплатящего должника?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 851
    30.07.2008 21:44

    Илья!Состава уголовного преступления в действиях должника нет.Прокуратура не является тем органом, которы "трясет" должников и обращаться туда бесполезно,Это не входит в ее функцию.У вас типичные ГРАЖДАНСКо-ПРАВОВЫЕ отношения, несмотря на то, что платить он должен по приговору суда.К сожалению , стадия исполнения решения суда для взыскателя-самая сложная.То есть решение есть,но получить зачастую бывает трудно, если не сказать не возможно."Трясите" судебных приставов, постоянно пишите на них жалобы Главному судебному приставу субъекта федерации по месту исполнения.Это дает,хоть минимальный, но эффект. Удачи.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Большое спасибо за ответ!! А жалобы главному судебному приставу, к сожалению, писать не помогает. Они рассматривают и дают мне явно "отмазывающийся" ответ.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 851
    31.07.2008 06:51

    Илья! Дополняю. вам следующее.Конечно, каждому задающему вопрос на сайт хочется получить желаемый и благоприятный для него ответ и сразу же разрубить узел его проблем.

    Но к сожалению, мы не пишем законы, а только разъясняем их.Если законы не работают-это не вина юристов.Я не советовала вам обращаться в прокуратуру, так как это бесполезно.Но ваше право вновь обратиться туда с заявлением с "просьбой посодействовать во взыскании денег" .Если бы все было так просто.....Еще раз : НЕТ ТАКОЙ ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ прокуратуры. Всего доброго.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    К сожалению, к сожалению... всё не так просто. Спасибо за помощь. Я, хоть и расстроился, но это не Ваша вина, Вы-то как раз мне вё четко и грамотно разъяснили. Спасибо.
  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    31.07.2008 10:17

    Доброго времени суток. Статья 315 УК РФ в Вашем случае отпадает. Идти смысла в прокуратуру никакого нет, Вам откажут и посоветуют идти в суд, так как у Вас гражданско правовые отношения. Я бы на Вашем месте обратился к судебным приставам с жалобой о том, что судебное решение не сполнятеся, предусмотрен ряд процедур, когда в определенных случаях, имущество может быть отобрано у ответчика принудительно. (ну вот как из квартир выселяют за неуплату так и в вашем случае может быть). Не лишним Вам дали ссылку на ст 395 ГК РФ.

    Спасибо большое за ответ!! А насчёт имущества - если бы оно у него было бы, то все проблемы уже давно бы решились. По моему, это извечная проблема. Он гол, как сокол. Поэтому и приставы ничего сделать не могут. Поэтому и рассчитывал на прокуратуру - пока он был условно осуждён, она его хорошо "протрясла", а сейчас, получается, они уже помочь не могут.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1750
ответов: 5246
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51970
ответов: 183972
Консультация
ООО "Налоговый консультант"
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1652
ответов: 4258
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13990
ответов: 41468
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11