Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли эта сумма считаться его выплатой алиментов?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
30.07.2008 в 14:35

Пожалуйста, я хочу подать на алименты (в разводе 2 года, на алименты не подавала), у меня несколько вопросов:

1. За какой период могут быть взысканы алименты? (я слышала, что за 3 года, так ли это?)

2. Муж перечислял через сберкассу деньги. Будет ли эта сумма считаться его выплатой алиментов?

3. Как будут начисляться алименты, если зарплата мужа в конверте ("белая" зарплата - около 5000). При этом я точно знаю, что он еще где-то работает (может, по второй трудовой или вообще без трудовой) и сдает квартиру в Москве (реально ли с этой суммы будет взыскать алименты?)

заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №612575
прочитан 93 разa
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    30.07.2008 14:40
    отзывов: 9

    Наталья, добрый день!

    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

    алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

    уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Безусловно перечисленные мужем через сберкассу деньги будут защитаны, если у мужа есть соответствующие подтверждающие документы данного перечисления.

    Удерживаться алименты будут с видов заработка и (или) иного дохода, которые получают

    родители в рублях и (или) в иностранной валюте.

    Неофициальные доходы очень сложно доказать, практически невозможно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 15:05
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Для того, чтобы взыскать алименты с доходов, получаемых Вашим бывшим супругом от сдачи квартиры, можно попробовать заставить его эти доходы легализовать. Напишите письмо в налоговую инспекцию по месту жительства мужа о том, что он сдает квартиру и не уплачивает НДФЛ. Налоговая проверка, которая подтвердит это обстоятельство, вынудит его сдавать квартиру официально, уплачивая налог, а после этого можно будет обратиться в суд с заявлением о пересмотре суммы алиментов.

    То же самое - по второй работе. Если муж оформлен официально, пусть и по второй трудовой, то сведения об этом подаются работодателем в ФСС и могут быть предоставлены по судебному или адвокатскому запросу. Данная информация также может служить основанием для пересмотра суммы алиментов.

    С уважением,

    Компания "ЛенЮст"

    www.lenust.ru

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу подать на алименты за период 2 года на основании какой статьи закона я могу это сделать. Для подачи заявления
читать ответы (1)
Пожалуйста, я хочу подать на развод. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Муж говорит, что отберет ребенка у меня, потому что я сижу
читать ответы (1)
Я хочу подать на алименты, у меня 2 детей и жду третьего. Когда он родится мне нужно будет подавать опять на алименты или
читать ответы (1)
Я хочу подать на алименты, но с отцом ребенка в браке не была и он отказался его признавать. Как написать исковое заявление
читать ответы (1)
Хочу задать вопрос о усыновлении сына без ведома его отца. В разводе 2 года, на элементы не подавала, сын не знает своего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение