Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана, г. Киржач
Светлана
30.07.2008 в 15:08
Россия, г. Киржач | Вопросов: 0

Имею ли я право наследства?

У моей бабушки дом и земля. У нее два сына наследника один из которых мой отец. Мой отец в этом году умер. Имею ли я право наследства? Что мне сделать чтобы получить это право, если вдруг у меня его нет?

Обсудить на форуме
номер вопроса №612595
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622

    Уважаемая Светлана!

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если бабушка умрет, Вы будете наследницей по праву представления.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за быстрый ответ.С уважением,Светлана.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение