Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли обратить взыскание на этот земельный участок Заимодавцу и ходотайствовать перед судом о наложении ареста на этот

У важаемые юристы, помогите пожайлуста. Должник по договору займа не возвращает денежные средства. У его супруги, есть земельный участок (приобретен после вступления в брак). Можно ли обратить взыскание на этот земельный участок Заимодавцу и ходотайствовать перед судом о наложении ареста на этот земельный участок?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 15:25
номер вопроса №612609
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Да, Вы совершенно правы, ходатайствовать в суде о наложении ареста возможно и одновременно с подачей иска в порядке ст. 139 ГПК РФ.. Между тем, если у Вас нет документов подтверждающих наличие в собственности у супругов данного земельного участка и свидетельства о браке, Вы также можете ходатайствовать в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании этих документов у Ответчиков или у уполномоченных органов. Но помните просто обратить взыскание на участок Вы не можете. Первым требованием в иске должно быть выделение доли заемщика в натуре. Как правило это 1/2 если договор или законом не предусмотрено иное.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2008 17:36
  • Здравствуйте, Елена!

    Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из супругов. Однако это справедливо в том случае, если между супругами не был оформлен брачный договор, в котором супруги могут изменить законный режим имущества супругов. Соответственно наложение взыскания на долю должника в общем имуществе будет возможно только в том случае, если должник является собственником указанной доли.

    30.07.2008 17:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могу найти образец - Исковое заявление о расторжении договора займа и взыскании денежных средств по договору займа юридическому лицу, заимодавец частное лицо.
читать ответы (1)
С июля м-ца по 19.09. оказывал транспортные услуги по договору. Не получил денежных средств.
читать ответы (1)
У нас с супругой есть земельный участок купленнный в браке. Свидетельство оформлено на супругу. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу супруги.
читать ответы (1)
У моего мужа в собственности есть земельный участок, приобретен он до нашего брака. От первого брака у него двое детей (10 и 20 лет)
читать ответы (1)
У меня есть крупный должник по договору займа, сейчас он собирается признать себя банкротом. В связи с тем, что кредитор у него не один, боюсь что с реализации его имущества мне свой долг не вернуть.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение