Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли заявить о правах на наследство квартиры умершего отца наследник первой очереди -

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
30.07.2008 в 15:31

Может ли заявить о правах на наследство квартиры умершего отца наследник первой очереди - малолетний сын в случае если до смерти отца лишили родительских прав и мать сменила фамилию сына на новою фимилию (2-го брака). Квартира приватезирована в долевой собственности 1/2 сыну, 1/2 отцу.. Умерший состоял во втором браке положено ли что-то его вдове... и его родной сестре.

номер вопроса №612613
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.07.2008 15:51
    отзывов: 1 796 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Насчет малолетнего сына, В соответствии с п.4 ст.71 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав не влечет за собой утрату ребенком каких-либо имущественных прав, основанных на факте родства, в том числе не утрачивается и право на получение наследства (если только не было усыновления ребенка вторым мужем). Ребенок, несмотря на лишение родительских прав в отношении его, а также несмотря на смену фамилии, продолжает оставаться наследником по закону первой очереди (равно как и вдова умершего - п.1 ст.1142 ГК РФ). Сестра умершего является наследником второй очереди и может быть призвана к наследованию лишь в том случае, если ни вдова, ни ребенок не примут наследства либо откажутся его принять (п.1 ст.1143, п.1 ст.1141 ГК РФ).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2008 17:35
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Марина! В случае лишения отца родительских прав ребенок сохраняет право наследования имущества умершего отца.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли моя дочь претендовать на наследство своего умершого отца если собственником является его мать. И если будет
читать ответы (1)
Алкоголики заявили о праве на наследство, но вот уже более 2 лет не вступили в него, т.е. документов на кв нет никаких.
читать ответы (1)
Может ли суд отменить право на наследство по закону по истечении 6 лет. и в каких случаях?
читать ответы (1)
Я заявила о праве на наследство после смерти отца и уже после этого обнаружила, что у отца остались именные акции. Могу
читать ответы (1)
В течении какого срока нужно заявить свои права на наследство квартиры по завещанию после смерти родственника?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение