Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 044

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Москва
30.07.2008 15:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Меня интересует приобретения жилья. Мы молодая семья -

мне 25, мужу 30 лет, есть ребенок 9 мес. Я прописана с ребенком и двумя родителями в 2-комн. Квартире общей площадью 40 кв. м (это надо еще уточнить). Муж прописан в коммуналке, там у его семьи 2 комнаты - в 1-й бабушка, в другой он и брат прописаны.

Я не работаю и нигде не была зарегестрирована. Муж работает (не гос служба). Я не знаю, какие еще факты нужно предоставить. Вопрос мой такой - проходим ли мы по какой-нибудь категории в программе Молодая семья? Куда обратиться, чтобы встать на очередь на квартиру или нужно брать ипотеку? Какой мой первый шаг?

номер вопроса №612614
прочитан 40 раз
Меня интересует приобретения жилья. Мы молодая семья -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    30.07.2008 15:42

    Здравствуйте, Кристина!

    Молодая семья - это семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка - вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

    Что касается очереди на квартиру, то в соответствии с законом

    получить от государства бесплатную квартиру можно по нескольким основаниям:

    1.Сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании школы должны получить хотя бы комнату для проживания

    2.Жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания, получают квартиру вне очереди

    3.Если в вашей квартире проживает тяжело больной человек, вас также должны расселить вне очереди 4.И, наконец, самая обширная категория – граждане, нуждающиеся в улучшении жилья просто потому, что квартира у них тесная, а денег на покупку новой нет.

    В том случае если вы попадаете под одну из категорий или под несколько сразу, то необходимо собрать большое количество справок. Вот интересная статья по вашему вопросу: http://www.vsedoma.ru/view/?mode=article&id=5eb007ac-b95d-4f16-874e-4f915511c2db.

    Если будут вопросы - пишите на e-mail.

    Большое спасибо, а то сама не могла найти ответов!

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Губашев Тимур Адилевич
•на сайте
Губашев Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 259
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1100
ответов: 8526
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1375
ответов: 3527
Консультация
Габриелян Гурген Аркадьевич
•на сайте
Габриелян Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 27
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос