Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Elena, г. Москва
30.07.2008 15:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

Можно ли требовать при расселении ветхой пятиэтажки выделения отдельного жилья для моего сына (я - его мать, прописана в другом месте).

Он прописан в однокомнатной квартире с отцом, с новой женой отца, и дочерью новой жены отца.

Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

Обязательно ли заключать в неприватизированной квартире договор социального найма?

Будут ли улучшены жилищные у словия при расселении этой однушки или они получат также однокомнатную?

номер вопроса №612621
прочитан 54 разa
Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    30.07.2008 15:55

    Елена, здравствуйте! Согласно Жилищного кодекса, при отселении из квартиры, занимаемой по договору социального найма, граждане получают равноценную квартиру. Т.е., если была однокомнатная, то и получают однокомнатную.

    НО: в Москве, за счет инвесторов, всем стараются предоставить по 18 кв метров на человека, если у переселяемых граждан нет другого жилья в собственности. Если у тех, кого Вы перечислили, нет жилья, то есть большая вероятность того, что всем предоставят по 18 кв метров. Вы не написали, сколько лет сыну. Если он несовершеннолетний - шансы получить отдельную квартиру невелики. Если совершеннолетний - вполне возможно, прецеденты есть.

    Договор заключать требуют власти, но он не обязателен. При расселении дома заключить договор могут потребовать в принудительном порядке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга, огромное спасибо, ответ исчерпывающий. Если позволите, я еще небольшой вопрос: моему сыну сейчас 14,5 лет, расселять начнут года через 2, я думаю, план реконструкции района уже утвержден и сказали в Управе, что он реально начнет осуществляться года через 2-3. Я, как мать, хотела бы сразу исключить все недоразумения с жилплощадью сына, поэтому у меня только один путь: требовать от отца моего сына сразу размена, когда они получат новую квартиру? Видимо, это возможно только в судебном порядке? Еще раз спасибо за оперативный ответ. Здоровья Вам и успехов. Елена.
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    30.07.2008 20:47

    Елена, здравствуйте еще раз! На Ваш дополнительный вопрос..

    Правовых рычагов, к сожалению, пока нет для того, чтобы требовать для сына отдельную площадь. Если дом, все-таки, будет снесен после того, как сыну исполнится 18 лет, шансы получить отдельную квартиру возрастут. Но все, как обычно, зависит от Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Хозяин - барин.

    Что касается принудительного обмена - да, он возможен в судебном порядке. Жилищный кодекс его позволяет. А вот на практике он трудно осуществоим, очень мало неприватизированных квартир ( а для обмена нужны именно неприватизированные квартиры), люди при съезде всегда в более приоритетном положении, поэтому требуют для себя лучших условий, а такж не всегда хотят ждать окончания судебного разбирательства). То есть, право есть, а воспользоваться им сложно.

    Все будет зависеть от того, где и какая квартира будет предоставлена. если будет реальная возможность, то сможете попытаться в принудительном порядке разменять полученную квартиру.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга, еще раз огромное спасибо за оперативность и содержательность ответа. Теперь я знаю, что мне делать. Желаю успехов от всего сердца.
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    30.07.2008 20:12

    Норма 18 метров так и осталась. Договор соц.найма заключать необходимо, т.к. по новому ЖК РФ основанием для проживания в муниципальной квартире является не ордер, а договор соц.найма. При расселении возможно улучшение Ваших жилищных условий.

    Огромное спасибо за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5551
ответов: 16096
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4168
ответов: 11543
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11