Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
30.07.2008 15:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

А если тот человек кому подарили, умрет, кто претендует в этом случаи на долю?

Может ли человек подарить свою долю квартиры? А если тот человек кому подарили, умрет, кто претендует в этом случаи на долю?

номер вопроса №612622
прочитан 47 раз
А если тот человек кому подарили, умрет, кто претендует в этом случаи на долю?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    30.07.2008 15:47

    Здравствуйте Ольга.1.МОЖЕТ.

    2.ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЯ НАСЛЕДНИКИ 1-Й ОЧЕРЕДИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ:РОДИТЕЛИ,МУЖ(ЖЕНА), ДЕТИ.С УВАЖЕНИЕМ

  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    30.07.2008 15:49

    Здравствуйте, Ольга!

    Может, если она выделена (т.е не находится в совместной собственности), но здесь много "но". Нужно согласие сособственников, оформление необходимых документов и т.д. Нужно описать подробнее. (на e-mail)

    При смерти одаряемого его имущество ( а после регистрации договора дарения - доля будет являться его собственностью) перейдет по наследству его наследникам (1 очередь - дети супруг родители). Если не будет наследников, то государству.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    30.07.2008 15:56

    Здравствуйте, Ольга!

    Любой гражданин может распоряжаться принадлежащей ему собственностью, в том чиле дарить ее, продавть ее и совершать другие действия не запрещенные законом. Он может подарить свою долю в праве собственности на квартиру, в этом случае (в отличие от продажи) даже без согласия собственников других долей. Может он подарить и не всю долю, а только ее часть, при этом он останется собственником квартиры, но в меньшей доле. В случае смерти собственника доли (в том числе если собственность приобретена по договору дарения) она перейдет по наследству наследникам собственника.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    30.07.2008 17:18

    Уважаемая Ольга! Договор дарения доли в своей квартире Вы можете оформить на любое лицо. В случае смерти одаряемого все права на его имущество переходят либо наследникам по закону, либо наследникам по завещанию.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1297
ответов: 3122
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3983
ответов: 11160
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6718
ответов: 18272
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1018
ответов: 2257
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11