|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6204
юристa
93477
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лина, г. Санкт-Петербург
Лина
30.07.2008 в 15:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Буду ли я иметь право бесплатной приватизации этого участка?

Предполагаю купить дом у собственника. Земельный участок под домом и вокруг него общей площадью 16 соток не приватизированы. Смогу ли я после покупки дома приватизировать этот участок как прилегающую к дому территорию? Буду ли я иметь право бесплатной приватизации этого участка?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №612628
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право на приватизацию земельного участка, Аренда земельных участков, Земельный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Шексна | отзывов: 664 | ответов: 2 063

    Здравствуйте, Лина!

    В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Согласно статье 36 указанного кодекса, собственник здания, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством . Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий.

    То есть в случае покупки дома, вы будете иметь приимущественное право на приватизацию земельного участка, если, конечно границы этого участка не являются спорными.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Вам помог ответ?
    большое Вам спасибо за четкий и быстрый ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы