Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 952 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чернюк Елена ВитальевнаЭсауленко Дмитрий НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаИсаев Роман  СергеевичКаравайцева Елена АлександрованаБерестов Сергей НиколаевичХаликов Руслан ФаритовичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Тула
30.07.2008 16:07
Россия, г. Тула | Вопросов: 30

Мать оформила квартиру по договору дарения на дочь. Имеет ли право сын претендовать

на обязательную долю т. к. является инвалидом?

vip  номер вопроса №612633
прочитан 135 раз
Мать оформила квартиру по договору дарения на дочь. Имеет ли право сын претендовать

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    30.07.2008 16:03

    Здравствуйте, Галина!

    После регистрации договора дарения квартиры она переходит в собственность дочери. И мать уже не будет являться собственником. Таким образом после смерти матери (как я поняла) квартира не будет входить в наследственную массу.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    30.07.2008 16:06

    Уважаемая Галина! Если квартира подарена дочери при жизни матери, переход права собственности зарегистрирован в УФРС, то в состав наследства квартира не войдёт, а значит и у сына инвалида права на обязательную долю в квартире не возникнет, т.к для этого нужно, чтобы квартира вошла в состав наследства после смерти матери(ст.1149 ГК РФ).

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    30.07.2008 16:17

    Не имеет.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1034
    30.07.2008 16:19

    Квартира не будет являться неследственным имуществом, т.к. на момент смерти не будет принадлежать наследодателю. Полноправным владельцем квартиры является дочь.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Юрист Колбиев Рустам Вагифович
    Личная консультация
    Россия, г. Нальчик | отзывов: 4 | ответов: 100
    30.07.2008 21:24

    Уважаемая Галина. Нормы касающиеся обязательной доли применяются в институте -Наследования-. Но в случае наличия достаточных оснований полагать, что дарение было оформлено путем обмана, давления либо нахождения дарителя на момент составления сделки в состоянии не дающем возможности контролировать,свои действия ,Вы можете данный договор оспорить. Но эта процедура довольно тяжела.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5788
ответов: 18766
Консультация
Чернюк Елена Витальевна
•на сайте
Чернюк Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 169
Консультация
ООО
•на сайте
Турантаева И.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 258
Консультация
Сысуев Артем Артурович
•на сайте
Сысуев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 431
ответов: 970
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Тула по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос