Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 896

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Калуга
30.07.2008 15:58
Россия, г. Калуга | Вопросов: 4

16 апреля 2007 года, управляя своим автомобилем был задержан сотрудниками ГИБДД

и отправлен на медосвидетельствование, которое показало наличие алкогольного опьянения и затем 23 апреля судом лишен прав на 1,5 года по статье 12.8 часть 1. 25 августа снова был задержан за это же и 6 сентября 2007 года лишен прав на 1,5 года опять же по статье 12.8 часть 1. Насколько я в курсе сроки суммируются, то есть получается лишение на 3 года. Но ведь с июля 2007 года вступил в силу новый КоАП, где в статье 12,8 часть 3 говорится-

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо ЛИШЕННЫМ права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 тысяч рублей.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Скажите пожалуйста, правомерно ли 6 сентября 2007 года (вторым судом) применение ко мне статьи 12.8 часть 1, а не части 3 и если нет, то могу ли я обжаловать это постановление? Но возникает еще вопрос, в части 4 статьи 12.8 говорится-

"Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и 2 настоящей статьи,-

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 3 года.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно) от 6 сентября 2007 года переквалифицировать статью 12.8 часть 1 (1,5 года лишения) в статью 12.8 часть 4 (3 года лишения), не накинут ли мне к 3 годам еще 1,5 года лишения? Дайте пожалуйста свой компетентный ответ, о своих ошибках сто раз пожалел, но поверьте, на их совершение были действительно веские на тот момент причины.

номер вопроса №612635
прочитан 9 раз
16 апреля 2007 года, управляя своим автомобилем был задержан сотрудниками ГИБДД

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 303 | ответов: 1784
    30.07.2008 17:39

    Закон применяется по времени совершения правонарушения. Если новый закон смягчает ответственность или устраняет ее, применяется новый закон.

    Второе нарушение у вас было 6 сентября 2007 год. На тот момент ст. 12.8 имела две части, первая предусматривала лишение прав нетрезвого водителя, а вторая за передачу управления нетрезвому лицу.

    Поэтому абсолютно законно к вам была применена статья 12.8 ч.1 и вынесено решение о лишении прав.

    Сроки в таком случае ссумируются, потому что второе лишение начнет действовать с момента окончания первого лишения.

    По поводу обжалования постановления за нарушение от 6 сентября, все сроки обжалования прошли.

    ч.3 и ч.4 в статье 12.8 КоАП РФ появились в редакции кодекса от 06.12.2007, а действия новой редакции статьи вступают в силу 01.01.2008.

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    30.07.2008 17:12

    Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае, - когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

    По протесту прокурора постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

    Так что не думаю, что Вас следует бояться назначения более строгого наказания.

    Что касается назначенного Вам наказания, ситуация довольно интересная, но скорее всего суд оставит постановление в силе. Предполагаю, что в момент совершения второго правонарушения у Вас на руках было временное удостоверения, о факте совершения первого правонарушения судье видимо не было известно, в связи с чем этот факт, отягчающий Ваше положение не был установлен. Если после первого правонарушения Вами не было сдано временное удостоверение, то срок лишения права может быть прерван, т.е. начнет исчисляться с момента сдачи удостоверения. Второй срок начнет исчисляться с момента истечения первого срока.

    Впрочем попробуйте обжаловать со ссылкой на то, что Вам должно было быть назначено наказание по п.3 ст.12.8. Пожалуй в Вашей ситуации 15суток легче чем еще полтора года лишения.

    С уважением, Фомичева О.В.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    30.07.2008 17:53

    Сергей, части 3, 4 ст.12.8 КоАП вступили в силу с 1 января 2008года ( ФЗ от 24.07.2007 №210-ФЗ) , поэтому к Вам они не имеют отношения. Или вы к ним. :)

  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 441 | ответов: 3004
    30.07.2008 19:09

    Сергей, а зачем повоторять вопрос?

    От этого правильный ответ на него не изменится - Вам отбывать 3 года лишения и ни днём меньше, как Вам уже было отвечено ранее.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6363
ответов: 22277
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 190
ответов: 734
Консультация
Юридическая компания Союз
•на сайте
Юридическая компания Союз
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 217
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8458
ответов: 28656
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Административное право"юристы из города Калуга по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос