Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 757 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаИсаев Роман  СергеевичЗубарева Ольга БорисовнаАртёменко Иван АлександровичСенкевич Валерия АлександровнаЛукина Евгения ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 16:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 56

Помогите пожалуйста, меня на перекрёстке сбил автомобиль, в больнице находилась 21 день

, а на больничном еще 2 месяца и ещё не выписана, сломана нога, ушибы, была без сознания 2 недели. Как мне сказали, все утверждают, что я переходила на красный свет светофора, но это не так хотя и свидетелей у меня нет. Не могу понять почему водитель авто говорит, что ему не возвращают права и я должна подняться с постели и бежать в милицию давать объяснения. В больницу дознователь ко мне не приходил, не звонил и не писал.

Как мне правильно поступить, чтобы не платить водителю (я слышала, что виновный пешеход оплачивает расходы) и не встречаться ни с ним, ни с милициеей? Какие права у меня и что я могу противопоставить милиции и водителю по закону и в материальном плане?

номер вопроса №612638
прочитан 20 раз
Помогите пожалуйста, меня на перекрёстке сбил автомобиль, в больнице находилась 21 день

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Космачевский Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 | ответов: 62
    30.07.2008 17:08

    Юлия, постарайтесь:

    - найти свидетелей, что вы НЕ переходили на красный свет. (и вообще свидетелей того, что случилось).

    - собрать все справки, заключения из больницы - в связи с чем вы туда попали и какие травмы в связи с дТП были.

    - собрать справки о стоимости лечения (предписания врача, выписанные лекарства, чеки).

    Бежать никуда не надо, тем более если вы не в состоянии.

    Вы являетеся потерпевшей. Есть норма, которая говорит о том, что если грубая неосторожность самого потерпевшего (т.е. Вас) содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. В случае если будет установлено, что вины водителя нет, но есть Ваша грубая неосторожность (например, вы видели приближающуюся машину, видели красный свет, но тем не менее выскочили на дорогу и там еще и остановились), то причиненный вам вред могут и не возместить.

    Задача дознавателя собрать доказательства - минимум взять с вас объяснения. Пока он не возьмет их с вас, дело дальше не двинется. Дознаватель будет определять насколько тяжкий вред вашему здоровью причинен при ДТП. Если возбуждено уголовное дело, то вы будете признаваться потерпевшей с соответствующим вынесением постановления, и вправе предъявить в рамках уголовного дела гражданский иск к причинителю вреда.

    вот если кратко.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 101
ответов: 191
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 4978
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7072
ответов: 35435
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5376
ответов: 20924
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос