Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 613
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 4

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно)

16 апреля 2007 года, управляя своим автомобилем был задержан сотрудниками ГИБДД и отправлен на медосвидетельствование, которое показало наличие алкогольного опьянения и затем 23 апреля судом лишен прав на 1,5 года по статье 12.8 часть 1. 25 августа снова был задержан за это же и 6 сентября 2007 года лишен прав на 1,5 года опять же по статье 12.8 часть 1. Насколько я в курсе сроки суммируются, то есть получается лишение на 3 года. Но ведь с июля 2007 года вступил в силу новый КоАП, где в статье 12,8 часть 3 говорится-

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо ЛИШЕННЫМ права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 тысяч рублей.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Скажите пожалуйста, правомерно ли 6 сентября 2007 года (вторым судом) применение ко мне статьи 12.8 часть 1, а не части 3 и если нет, то могу ли я обжаловать это постановление? Но возникает еще вопрос, в части 4 статьи 12.8 говорится-

"Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и 2 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 3 года.

(Часть введена Федеральным законом от 24 июля 2007 года №210-ФЗ)".

Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно) от 6 сентября 2007 года переквалифицировать статью 12.8 часть 1 (1,5 года лишения) в статью 12.8 часть 4 (3 года лишения), не накинут ли мне к 3 годам еще 1,5 года лишения? Дайте пожалуйста свой компетентный ответ, о своих ошибках сто раз пожалел, но поверьте, на их совершение были действительно веские на тот момент причины.

vip  номер вопроса №612639
прочитан 94 разa
Не может ли судья при обжаловании приговора (если таковое возможно)

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 351 | ответов: 1 130

    Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае, - когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

    По протесту прокурора постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

    Так что не думаю, что Вас следует бояться назначения более строгого наказания.

    Что касается назначенного Вам наказания, ситуация довольно интересная, но скорее всего суд оставит постановление в силе. Предполагаю, что в момент совершения второго правонарушения у Вас на руках было временное удостоверения, о факте совершения первого правонарушения судье видимо не было известно, в связи с чем этот факт, отягчающий Ваше положение не был установлен. Если после первого правонарушения Вами не было сдано временное удостоверение, то срок лишения права может быть прерван, т.е. начнет исчисляться с момента сдачи удостоверения. Второй срок начнет исчисляться с момента истечения первого срока.

    Впрочем попробуйте обжаловать со ссылкой на то, что Вам должно было быть назначено наказание по п.3 ст.12.8. Пожалуй в Вашей ситуации 15суток легче чем еще полтора года лишения.

    С уважением, Фомичева О.В.

  • Смирнова Любовь Николаевна на сайте
    Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 061 | ответов: 29 739

    Сергей, части 3, 4 ст.12.8 КоАП вступили в силу с 1 января 2008года ( ФЗ от 24.07.2007 №210-ФЗ) , поэтому к Вам они не имеют отношения. Или вы к ним. :)

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 3 014

    Сергей, а зачем повоторять вопрос?

    От этого правильный ответ на него не изменится - Вам отбывать 3 года лишения и ни днём меньше, как Вам уже было отвечено ранее.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы