Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Горно-Алтайск
30.07.2008 16:24
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 1

И как повлияет известие о моей беременности на ситуацию с заключением контракта?

Мне 26 лет, я прохожу военную службу по контракту в Таджикистане с 2002 года. "Горячая точка", льготное исчисление срока службы 1 месяц к 3. 2 августа текущего года у меня истекает срок второго контракта и я намерена заключить третий. Командир полка отказывается заключать со мной контракт, ничем не обосновывая свой отказ. Я беременна, срок беременности 1,5-2 месяца. Командиру о моей беременности неизвестно, во всяком случае пока. Имеет ли право он не заключать со мной очередной (третий) контракт сроком на 3 года при условии, что за 6 лет службы ко мне не было применено ни одного взыскания? И как повлияет известие о моей беременности на ситуацию с заключением контракта? Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.

номер вопроса №612654
прочитан 116 раз
И как повлияет известие о моей беременности на ситуацию с заключением контракта?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    30.07.2008 22:03

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.) (далее Положение) военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом (мой комментарий: ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - основания для увольнения), а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

    Для сведения: решение заключить новый контракт или отказать в его заключении соответствующий командир должен принять за 3 месяца до окончания срока предыдущего контракта.

    Сам по себе факт беременности на заключение нового контракта не влияет, главное, чтобы по состоянию здоровья военнослужащий, заключающий контракт был годен к военной службе или годен к военной службе с незначительными ограничениями.

    Удачи!

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
  • Юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 321
    31.07.2008 13:17

    Уважаемая Анастасия!

    Вопрос такой - писали ли вы рапорт на заключение нового контракта, если он был написан, то командир не имеет права не заключать его с вами. Обращаю внимание на то, что военнослужащий, не изъявивший желания до окончания срока контракта заключить новый контракт, представляется к увольнению с военной службы (п.11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы).

    Если есть вопросы, обращайтесь.

    С уважением,

    Ковалев Дмитрий Вадимович

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18984
ответов: 58122
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10959
ответов: 36548
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1119
ответов: 3512
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11