Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 124

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 16:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Прошу квалифицированного ответа! Живем с женой 5 лет, в браке 4 года

Прошу квалифицированного ответа!

Живем с женой 5 лет, в браке 4 года, ребенку 3,5 года, но, к сожалению, видимо наши семейные отношения подошли к концу, впереди маячит развод.

Во время брака была приобретена в строящемся доме квартира, на данный момент она практически готова. 75% стоимости квартиры, их составили накопления жены и средства, полученные за продажу комнаты жены (эта комната была приобретена ею до брака, продана в браке) было выплачено сразу, остальные я выплачивал постепенно за последние 3 года.

Некоторое время спустя после покупки квартиры был оформлен брачный контракт, который закреплял права собственности за тем, на кого она была оформлена.

Жена очень стремилась выити на работу и таки вышла когда ребенку исполнилось 1,5 года, отправив ребенка к своей маме, впрочем последний год ребенок живет с нами, так как пошел в садик.

Работает по настоящее время, но не постоянно, а с длительными перерывами на поиски "более лучшей" работы.

Участие в семейном бюджете за все время совместной жизни жена абсолютно не принимала, откладывая заработанные деньги на различные банковские счета, мотивируя это тем, что "она ей нужна страховка, когда она останется одна с ребенком на руках", квартира также оформлена на нее.

Так как я фактически один нес все расходы по содержанию семьи, включая выплаты в строительную компанию и оплату съемной квартиры, то согласно условиям нашего контракта после развода остаюсь вообще ни с чем.

Жена ведет себя достаточно некорректно, истерит по любому поводу, времяпрепровождения с ребенком избегает под различными предлогами, стремясь переложить полностью на меня - это и служит причиной вероятного развода , угрожает лишить возможности видеться с ребенком после развода.

Возможно ли в результате судебного разбирательства "отсудить" часть квартиры, хотя бы ту, что оплачивал сам, или использовать эту возможность в качестве рычага давления.

Кроме того сможет ли жена создать эффективные обвинения в недостойном поведении (рукоприкладство и т. п.), которого не было, используя лжесвидетельства или другие незаконные методы?

Заранее благодарю, Александр...

номер вопроса №612659
прочитан 25 раз
Прошу квалифицированного ответа! Живем с женой 5 лет, в браке 4 года

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8340 | ответов: 27236
    30.07.2008 17:52

    Для начала я бы на Вашем месте попытался бы оспорить брачный договор в судебном порядке. Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ, брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Условие в брачном контракте о том, что право собственности на совместно приобретенную квартиру признается за тем, на кого она была оформлена, как раз и представляется тем условием, которое ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, поскольку фактически лишают Вас при наличии вложений в приобретение квартиры права на жилплощадь в данной квартире.

    Параллельно можно ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и признании права на 1/2 спорной квартиры.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    30.07.2008 17:58

    Здравствуйте, Александр!

    Начать следует с того, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. При наличии таких оснований суд может признать брачный договор недействительным. В этом случае имущество, приобретенное в браке будет признано общим. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие Ваши платежи за квартиру в размере оставшихся 25%, а также то, что в основном Вы полностью несли расходы по содержанию семьи.

    Что касается фиктивных обвинений в рукоприкладстве, то здесь ей нужно будет подтвердить факт побоев (мед. справкой) и факт обращения в органы милиции (т.е. подтвердить что побои нанесены Вами). При отсутствии у нее таких доказательств, Вы, в свою очередь, можете обвинить ее в клевете с соответствующими для нее последствиями.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37586
ответов: 97594
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44787
ответов: 118879
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25289
ответов: 97342
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5107
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Развод"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос