|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
30.07.2008 в 16:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Раздел совместно нажитого имущества Развод

П.), которого не было, используя лжесвидетельства или другие незаконные методы?

Прошу квалифицированного ответа!

Живем с женой 5 лет, в браке 4 года, ребенку 3,5 года, но, к сожалению, видимо наши семейные отношения подошли к концу, впереди маячит развод.

Во время брака была приобретена в строящемся доме квартира, на данный момент она практически готова. 75% стоимости квартиры, их составили накопления жены и средства, полученные за продажу комнаты жены (эта комната была приобретена ею до брака, продана в браке) было выплачено сразу, остальные я выплачивал постепенно за последние 3 года.

Некоторое время спустя после покупки квартиры был оформлен брачный контракт, который закреплял права собственности за тем, на кого она была оформлена.

Жена очень стремилась выити на работу и таки вышла когда ребенку исполнилось 1,5 года, отправив ребенка к своей маме, впрочем последний год ребенок живет с нами, так как пошел в садик.

Работает по настоящее время, но не постоянно, а с длительными перерывами на поиски "более лучшей" работы.

Участие в семейном бюджете за все время совместной жизни жена абсолютно не принимала, откладывая заработанные деньги на различные банковские счета, мотивируя это тем, что "она ей нужна страховка, когда она останется одна с ребенком на руках", квартира также оформлена на нее.

Так как я фактически один нес все расходы по содержанию семьи, включая выплаты в строительную компанию и оплату съемной квартиры, то согласно условиям нашего контракта после развода остаюсь вообще ни с чем.

Жена ведет себя достаточно некорректно, истерит по любому поводу, времяпрепровождения с ребенком избегает под различными предлогами, стремясь переложить полностью на меня - это и служит причиной вероятного развода, угрожает лишить возможности видеться с ребенком после развода.

Возможно ли в результате судебного разбирательства "отсудить" часть квартиры, хотя бы ту, что оплачивал сам, или использовать эту возможность в качестве рычага давления.

Кроме того сможет ли жена создать эффективные обвинения в недостойном поведении (рукоприкладство и т. п.), которого не было, используя лжесвидетельства или другие незаконные методы?

Заранее благодарю, Александр...

номер вопроса №612659
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 006 | ответов: 32 406

    Для начала я бы на Вашем месте попытался бы оспорить брачный договор в судебном порядке. Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ, брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Условие в брачном контракте о том, что право собственности на совместно приобретенную квартиру признается за тем, на кого она была оформлена, как раз и представляется тем условием, которое ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, поскольку фактически лишают Вас при наличии вложений в приобретение квартиры права на жилплощадь в данной квартире.

    Параллельно можно ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и признании права на 1/2 спорной квартиры.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252

    Здравствуйте, Александр!

    Начать следует с того, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. При наличии таких оснований суд может признать брачный договор недействительным. В этом случае имущество, приобретенное в браке будет признано общим. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие Ваши платежи за квартиру в размере оставшихся 25%, а также то, что в основном Вы полностью несли расходы по содержанию семьи.

    Что касается фиктивных обвинений в рукоприкладстве, то здесь ей нужно будет подтвердить факт побоев (мед. справкой) и факт обращения в органы милиции (т.е. подтвердить что побои нанесены Вами). При отсутствии у нее таких доказательств, Вы, в свою очередь, можете обвинить ее в клевете с соответствующими для нее последствиями.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение