Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Железнодорожный
30.07.2008 17:01
Россия, г. Железнодорожный | Вопросов: 4

Облагается ли завевещание и дарение налогом?

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, которая находится в собственности мужа. Я поняла по вашему ответу на мой предыдущий вопрос что, совместно приобретенное имущество после развода (несмотря в чьей собственности оно находится мужа или жены) делится на две равные части. А имеет ли в этой собственности какую-то часть ребенок наш общий и ребенок мужа от первого брака? Что нужно сделать мужу со своей долей, чтобы его ребенок от первого брака не мог претендовать на эту квартиру? Если муж напишет завещание на нашего общего ребенка или на меня может ли его ребенок от первого брака оспорить это завещание в суде? Дарение оформляется только на совершеннолетних детей? Облагается ли завевещание и дарение налогом?

номер вопроса №612674
прочитан 22 разa
Облагается ли завевещание и дарение налогом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 690 | ответов: 4 146
    30.07.2008 21:05

    Уважаемая Юлия! В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Соответственно, ни ваш общий ребенок, ни ребенок Вашего мужа от первого брака никакой доли в праве собственности на квартиру не имеют.

    Самый оптимальный вариант - составление Вашим мужем завещания в отношении своей доли. Оспорить завещание (как и любую другую гражданско-правовую сделку) можно только при наличии определенных оснований, прямо перечисленных в гражданском законодательстве (таких, как совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо лицом, которое не может понимать значения своих действий или руководить своими действиями, и т.п.). Наличие этих оснований должно быть с достоверностью доказано лицом, подающим иск, поэтому оспаривание любой гражданско-правовой сделки, как правило, связано со значительными трудностями. В то же время, одно лишь то обстоятельство, что завещатель кому-то из наследников по закону завещал все свое имущество, а кого-то из наследников в завещании вообще не упомянул, не является основанием для признания завещания недействительным (по большому счету, завещание для того и составляется, чтобы изменить порядок наследования, установленный законом).

    Поскольку завещание само по себе еще не приводит к переходу права собственности на завещанное имущество (для этого необходимо открытие наследства), постольку составление завещания налогом не облагается.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9965
ответов: 28635
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4980
ответов: 16368
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4531
ответов: 12034
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4818
ответов: 14884
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11