Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли она право поделить квартиру.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
30.07.2008 в 17:10

Проконсультируйте пожалуйста.

Мне досталась квартира по наследству после смерти мамы. Я её приватизировал на себя до брака.

Сейчас мы разводимся с женой. Со мной осталась дочь 13-ти лет, а сын 5-ти лет с ней. Но она не дает мне развод по обоюдному согласию, говорит что будет разводиться только через суд с разделом имущества (квартиры) мотивируя тем что она там прописана вместе с сыном. Имеет ли она право поделить квартиру.

номер вопроса №612680
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2008 17:15
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемый Владимир, Ваша жена не имеет никаких прав на эту квартиру, т.к. она принадлежит только Вам и не является совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ).

    После расторжения брака Вы сможете выписать жену и сына через суд.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2008 17:26
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Владимир! После расторжения брака суд может обязать Вас обеспечить жильем лицо, в пользу которого Вы исполняете алиментные обязательства (Ст.31 ЖК РФ).

    Бывшая жена не имеет никаких прав на эту квартиру, ее Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 17:42
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Владимир! Если Вы жили с родителями в муниципальной квартире, а после их смерти приватизировали квартиру на своё имя ещё до брака, то эта квартира является только Вашей(ст.36 СК РФ). Однако если после того,как Вы стали её собственником на совместные супружеские средства в квартире был сделан значительный ремонт по "евростандарту"(есть чеки, квитанции, договор), то жена может претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 тех затрат, которые привели к увеличению рыночной стоимости квартиры (ст.37 СК РФ). Развод при наличии несовершеннолетних детей производится у мирового судьи. Если жена против развода, то суд может назначить срок для примирения не более 3-х месяцев в общей сложности, а потом разведут всё равно, если Вы будете настаивать (ст.22 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заведено дело на меня по наследству после смерти мамы. Но требуется свидетельство о расторжении брака между родителями.
читать ответы (1)
Мне досталась квартира в наследство после смерти родителей. Но так как у меня есть еще и сестра, то мы хотим ее продать,
читать ответы (1)
Я нахожусь в разводе, ребенку 4 года. Мне отказали в выплате пособия на ребенка до 18 лет в связи с тем, что моя зарплата
читать ответы (1)
В банке холм кредит я кредит по карте на 40000 рублей и вып лачивал до до декабря 2014 года иногда снимал с карты теперь
читать ответы (1)
Вопрос у меня на тему сокращение штатов: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с производственной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение