Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
30.07.2008 17:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Применима ли эта статья к Федеральному Государственному учреждению науки (НИИ)?

Пожалуйста! На основании ст.12 Федерального Закона № 231, вступившей в силу с 01.01.2008 г., в настоящее время является действующей ст.32 п.5 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" - " Автору изобретения, патент на которое выдан ПРЕДПРИЯТИЮ, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного ПРЕДПРИЯТИЯ".

Применима ли эта статья к Федеральному Государственному учреждению науки (НИИ)? Если нет, то на чем может быть основан размер выплаты вознаграждения автору?

Прошу пояснить.

Большое спасибо.

vip  номер вопроса №612689
прочитан 60 раз
Применима ли эта статья к Федеральному Государственному учреждению науки (НИИ)?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    30.07.2008 18:21

    применима, поскольку это норма Закона.

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО за оперативный ответ, но только Учреждение ( научно-исследовательский институт) не является предприятием- почему же к нему должна применяться эта норма Закона? Если можно поясните пожалуйста. С уважением Елена.
  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 312 | ответов: 1 434
    31.07.2008 06:37

    Добрый день, Елена! У Вас появилась возможность ознакомится с Уставом (Положением) ФГУ, либо получить мотивированный ответ? Если есть возможность ознакомьтесь с правовым положением ФГУ и напишите мне.

    Всего наилучшего!

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
    Большое спасибо за ответ, но у меня нет возможности ознакомиться с положением ( Уставом) учреждения. С уважением Елена.
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    31.07.2008 10:44

    Уважаемая Елена! Отступите от понятий предприятия или учреждения. Автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах". Таким образом применяется определение РАБОТОДАТЕЛЬ.

    ДЕЙСТВУЮЩЕЕ Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. N 822 "О порядке применения на территории Российской Федерации некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30322
ответов: 96910
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1297
ответов: 3124
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1439
ответов: 2861
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9105
ответов: 40135
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11