|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73500
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Омск
Сергей
30.07.2008 в 17:35
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Отпуск не менее - Сергей, г. Омск

Прав ли я добиваясь оплаты 28 календарных дней вместо 21. Суть в том, что я работаю на предприятии с 8-ми часовым рабочим днём, 5 раз в неделю. Согласно трудового договора, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дня, но нам оплачивают 21 рабочий день. Подскажите пожалуйста, как на самом деле должно быть? Заранее спасибо Вам от всего нашего цеха, т.к. этот вопрос нас всех интересует, руководство в другом месте, и на приём ещё попасть нужно, а ме 6 стный профсоюз разводит руками, да и вообще, что может сказать такой профсоюз, в котором наш директор тоже состоит, чьи интересы он должен защищать, естественно не наши, т.к. он в штате и директор ему зарплату платит, и против него конечно он никогда ни пойдёт из-за какогото слесаря. Заранее спасибо, будем очень признательны за любой ответ.

номер вопроса №612693
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Ежегодный оплачиваемый отпуск, Отпуск не менее,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    Уважаемый Сергей, согласно ст. 115 ТК РФ - ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Этот же период и подлежит оплате.

    Возможно разделить отпуск на части, при этом одна из частей не может быть менее 14 дней. Но это разделение возможно только с вашего согласия.

    Вместо профсоюза можете обратиться с жалобой в "Трудовую инспекцию" по вашему городу или в суд.

    Не исключено, что наряду с основным вам полагается также и дополнительный отпуск, все зависит от особенностей производства на котором вы работаете.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы