Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли срок исковой давности по штафам?

Пришла в ГАИ обменять вод. удостоверение, собрала все документы для обмена заполнила заявление. При подаче документов в окно инспектора прочитала, что на заявлении нужно поставиь печать о том, что у меня нет задолженностей по штрафам. Печать на заявлении мне отказались поставить, сославшись на то, что у меня есть 2 штрафа за 2005 год на сумму 100 рублей, и нужно письмо от судебных приставов, что у меня нет задолженности, либо вновь их оплатить.

Есть ли срок исковой давности по штафам? Судебные приставы по телефону мне сообщили, что задолженностей по штафам у меня нет.

Надежда, г. Нижний Новгород
Надежда Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 17:42
номер вопроса №612698
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Надежда, если я не ошибаюсь ГИБДД не могут в качестве обеспечения уплаты штрафа отказывать вам в обмене в/у.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    30.07.2008 17:53
  • Уважаемая Надежда!

    В соответствии со ст.31.9 КоАП Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

    Однако течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

    Так, что если Вам не выписывали постановление и Вы были не в курсе этих штрафов, то срок давности истек. Но доказать это тем гайцам, что сидят за компом Вам вряд-ли удастся. По мне так Вам дешевле будет заплатить эти штрафы в ближайшей сберкассе, чем ездить за справками (на бензин денег уйдет больше).

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2008 17:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины, сейчас собрал все документы для подачи на рвп. Вопрос следующий: документы подаю по внутреннему паспорту, паспорт действителен д
читать ответы (1)
День добрый. Я гражданин Молдовы, собрал все документы для подачи на гражданство РФ (по родителю, у меня мама является гражданкой РФ) кроме одного
читать ответы (1)
Собрали все документы на приватизацию. Но перед подачей документов обнаружили, что утрачено свидетельство о рождении несовершеннолетнего участника
читать ответы (1)
Построил дом, провёл воду, свет, собрал все документы для того, чтобы провести газ, мне сварили трубы представители горгаза, но к магистральному газопроводу не подключают, т.
читать ответы (1)
В 2006 году моя семья собрали все документы для приватизации квартиры но свидетельство не получили так как отец умер. Что делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение