Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление об обеспечении иска подается вместе с иском

Вместе с исковым заявлением в арбитражный суд подано заявление об обеспечении иска - запрет ответчику совершать действия. В случае удовлетворения заявления об обеспечении какие должны быть мои действия? Мне нужно обратиться в суд, чтобы получить определение от суда и самим увезти ответчику, или получить исполнительный лист и увезти приставам. А суд сам не направляет все это ответчикам.

Светлана, г. Томск
Светлана Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2008 в 19:05
номер вопроса №612738
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! Для начала приведу ссылки из АПК РФ:

    Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

    5. По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

    6. Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

    Копия определения об отказе в обеспечении иска направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска.

    Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска

    1. Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска выдается исполнительный лист.

    2. За неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если в ходатайстве об обеспечении Вы указали, что необходимо направить Определение суда о применении обеспечения в Службу судебных приставов, суд должен будет его направить.

    Но! Исполнительный лист выдаётся в единственном экземпляре и только Вам. А Вы уже в дальнейшем сможете обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства.

    На практике суды забывают направлять Определения об обеспечении не только ответчикам, но и приставам, так что лучше всего Вам лично забрать в суде и Определение и исполнительный лист, и направиться к приставам. Удачи!

    С уважением, Медведев Владимир.

    31.07.2008 10:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы подаем исковое заявление в Арбитражный суд вместе заявлением на обеспечение иска. Госпошлина по исковому заявлению составляет 17000, а по заявлению на обеспечение иска согласно НК 3000 рублей.
читать ответы (1)
Подала исковое заявление в арбитражный суд казани оплатила госпошлину, В иске-есть ходотайство по обеспечению иска-наложении ареста на имущество отве
читать ответы (1)
Исковое заявление в арбитражный суд об устранении препятствий пользования земельным участком.
читать ответы (1)
Подать исковое заявление в Арбитражный суд. Есть решение суда, а УФМС г Ессентуки не выполнили его и меня сняли с регистрации, я об этом узнала недавно, а родственники выписали уже как 2 года.
читать ответы (1)
Исковое заявление в арбитражный суд подает бюджетная организация о признании невозможной к взысканию налоговым органом задолженности по пени и штрафа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение