Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 614 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаБельдяева Наталья АлександровнаУтемова Анна СтаниславовнаПарфенов Валерий НиколаевичЛоканцев Денис ОлеговичАстафьева Наталья ВладимировнаБерестов Сергей НиколаевичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Лыткарино
30.07.2008 20:19
Россия, г. Лыткарино | Вопросов: 2

Такой вопрос: Имеет ли право инспектр ГИБДД отказать в постановке транспортного

средства на учет из-за тонированного стекла?

номер вопроса №612769
прочитан 183 разa
Такой вопрос: Имеет ли право инспектр ГИБДД отказать в постановке транспортного

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    31.07.2008 09:52

    Уважаемый Андрей! Я считаю, что ГИБДД не имеет прав отказать Вам в постановке на учёт ТС, т.к. в ПРАВИЛАХ

    РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

    БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ссылки на тонировку стёкол отсутствуют. Возможно в органах ГИБДД имеется свой внутренний локальный акт, на который они могут ссылаться. Но в таком случае они должны выдать Вам мотивированный отказ, как того требует ст. 57 вышеуказанных ПРАВИЛ: Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.

    Единственное, чем может апеллировать ГИБДД, это сослаться на следующие статьи тех же ПРАВИЛ:

    63. Производится осмотр транспортного средства. В случаях, предусмотренных подпунктом "е" пункта 35 Правил, принимаются к рассмотрению акты технического осмотра транспортных средств .

    --------------------------------

    Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение 4), утвержденные Приказом МВД России от 15 марта 1999 г. N 190, зарегистрирован в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный N 1763 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 18-19).

    В процессе осмотра осуществляется:

    а) контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими требования к безопасности конструкции транспортных средств ;

    --------------------------------

    Приказ МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору", зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационный N 2548 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 7).

    б) контроль за соответствием транспортных средств оперативных и специальных служб требованиям государственных стандартов Российской Федерации, а также за обоснованностью и правильностью установки на транспортных средствах специальных световых сигналов (проблесковых маячков желтого или оранжевого цвета) в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России ;

    --------------------------------

    Приказ МВД России от 10 марта 2000 г. N 258 "О мерах по упорядочению установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков", зарегистрирован в Минюсте России 23 марта 2000 г., регистрационный N 2164 (Российская газета от 4 апреля 2000 г. N 65).

    в) контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства.

    Результаты осмотра транспортного средства отмечаются в заявлении (раздел: "Служебные отметки Госавтоинспекции";).

    Но, ещё раз повторюсь - правовых оснований у ГИБДД нет.

    С уважением, Медведев Владимир.

Похожие вопросы:

Задать вопрос